Ремонт очистных сооружений на побережье Кубани оценили в 60 млрд рублей
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Ремонт очистных сооружений на побережье Кубани оценили в 60 млрд рублей

На модернизацию очистных сооружений, расположенных на Черноморском и Азовском побережье, необходимо около 60 млрд рублей. Об этом 29 июля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ходе рабочего визита зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в Краснодарский край, куратор региона совместно с губернатором Вениамином Кондратьевым обсудили тему модернизации очистных сооружений в прибрежных городах. По предварительным подсчетам стоимость модернизации 16 объектов обойдется почти в 60 млрд рублей.

В первую очередь требуется реконструкция 16 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсинском районе и Ейске. Они могут обеспечить очистку 80% всех сточных вод, поступающих в море. Общая стоимость работ по предварительным оценкам составит 58 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Модернизацию сооружений будут выполнять за счет государственно-частного партнерства. В планах властей привлечь финансирование из федерального бюджета в рамках концессионных соглашений. В этом случае в договор будет включена ежегодная модернизация сетей. Один из дополнительных источников финансирования проекта может стать Новый банк развития, учрежденный странами БРИКС.

Ранее УТЮГ  писал о строительстве очистного сооружения в Белореченском районе. На его создание было потрачено 123 миллиона рублей, из которых 120 млн были получены из федерального бюджета.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER