Инфекционист рассказала о неэффективных  методах защиты от клещей
Фото: Юрий Серебренников «BFM Кубань»

Инфекционист рассказала о неэффективных методах защиты от клещей

Инфекционист Надежда Княжская поделилась информацией о том, какие популярные средства не обеспечивают должной защиты от клещей. Об этом 19 мая сообщают «Краснодарские известия».

По словам врача, для эффективной профилактики укусов клещей рекомендуется использовать проверенные химические репелленты, содержащие ДЭТА или перметрин. Эти средства безопасны для человека при правильном применении и значительно увеличивают шансы избежать укусов.

Княжская предостерегает от использования народных методов, таких как заливание клеща маслом. 

«Это может привести к повышенному риску заражения инфекциями, так как клещ может начать выделять свою слюну в организм», — отмечает специалист.

Если в течение нескольких недель появляется распространяющееся покраснение или другие симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу для исключения инфекций, передающихся через укусы клещей.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
января
«ВСУ цепляются за каждый метр земли!» ЧВК «Вагнер» полностью освободила Клещеевку – Пригожин
Война
13:04
29
/
апреля
«Кубанцы, будьте осторожнее!» Клещи покусали уже полтысячи жителей Краснодарского края
Происшествия
12:16


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER