Жители Краснодара на пикете требуют школьные автобусы для детей
Фото: Надежда Князева
Жители Краснодара на пикете требуют школьные автобусы для детей

Неожиданно для жителей краснодарского поселка Новознаменского в начале августа сообщили, что школа в их районе все-таки откроется к 1 сентября. Она находится приблизительно в двух километрах от поселка, но возить детей туда будут не школьные автобусы, а маршрутка № 59. Общественница Надежда Князева устроила одиночный пикет у здания администрации Краснодарского края, чтобы привлечь внимание губернатора к проблемам жителей района. Князева рассказала «Утреннему Югу», что продолжит пикетирование, если чиновники не решат вопрос.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
января
Краснодарский поселок Пригородный хотят лишить статуса поселения
Общество
10:53
10
/
марта
В пригороде Краснодара появятся два спорткомплекса
Общество
17:18
30
/
июня
В Центральном округе Краснодара отремонтируют 40 участков дорог
Происшествия
16:28
21
/
августа
Из-за свалки мусора в Краснодаре требуют возбудить уголовное дело
Общество
17:28

Детей повезут на маршрутках, а не на школьных автобусах

Пресс-служба администрации Краснодара 5 августа сообщила, что школа на 1100 мест в поселке Новознаменском достроили и ввели в эксплуатацию. Рабочие заканчивают асфальтировать дороги и тротуары, а также благоустраивать территорию.

Однако ранее мэр Краснодара Евгений Первышов говорил «Утреннему Югу», что школа в поселке Новознаменском готова к новому учебному году не будет. Процедура комплектования и получения лицензии требует времени.

Общественница из поселка Новознаменского Надежда Князева в разговоре с «Утренним Югом» уточнила, что 1 сентября открывается крыло начальной школы. То есть начнут учиться 1-4 классы.

Жители поселка «Утреннему Югу» рассказали, что изначально им обещали открыть школу к 1 сентября. Поэтому весной они подали в нее документы. Об этом несколько раз говорил и Евгений Первышов. Позже им сообщили, что школу не откроют. Поэтому многие забрали документы и подали их в другие учебные заведения.

Поскольку школа находится приблизительно в двух километрах от Новознаменского, в городской администрации сообщили, что возить детей в образовательное учреждение будет маршрутка № 59.

Дети смогут ездить бесплатно. Им выдадут специальные проездные билеты на 50 поездок. Затраты перевозчика компенсируют из городского бюджета.

Школу мы ввели в эксплуатацию раньше срока, чтобы 1 сентября здесь начался учебный процесс. В самом Новознаменском подходящего для строительства общеобразовательного учреждения участка не было, расстояние от школы до жилого поселка составляет порядка двух километров. Поэтому есть предложение дотировать именно в части школьных поездок перевозчика, поскольку по законодательству мы не можем сюда осуществлять подвоз на школьных автобусах.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов пояснил, что пустить школьный автобус невозможно из-за того, что «Новознаменский входит в городской округ». В какой именно городской округ и что это значит, он не пояснил.

Подвозом детей займется частный перевозчик, обслуживающий маршрут № 59. Архипов уточнил, что маршрут скорректируют для охвата максимального количества детей.

Жители Новознаменского аргументируют требование пустить школьные автобусы нормами САНПИН, согласно которым школа должна находиться в пределах 500 метров от жилых домов. Поселок находится на расстоянии порядка двух километров от школы в ЖК «Сосновый бор». Возможно это имел в виду Архипов, когда говорил, что «Новознаменский входит в городской округ».

«Территория ненужных людей»

Общественница из поселка Новознаменского Надежда Князева рассказала, что маршрутка № 59 ходит с огромными интервалами. Иногда ее приходится ждать по 40-60 минут. После этого, добавила она, автобус забивается максимально плотно.

На эту проблему она несколько раз пыталась обратить внимание чиновников городской администрации, однако ситуация не сдвигалась с мертвой точки. Последней каплей, по словам Князевой, стала поездка к внуку на день рождения. Из-за плохой работы общественного транспорта она еле успела.

В этот же вечер Надежда Князева сделала плакат, а следующим утром вышла к администрации Краснодарского края с одиночным пикетом.

Спустя некоторое время из администрации Краснодарского края вышел человек и спросил у нее о цели пикета. Князева потребовала встречи с губернатором, чтобы раз и навсегда решить проблему.

Губернатора не было, поэтому разговор состоялся с сотрудниками регионального министерства транспорта и городского дептранса.

По словам Князевой, замдиректора дептранса Владимир Анфиногенов уточнил, что на маршруте № 59 вместо 10 машин работает шесть. Однако каких-либо штрафных санкций к перевозчику не применялось.

С 1 сентября, добавила активистка, ей пообещали, что на линию выйдет 15 автобусов. Они смогут держать интервал примерно в 10 минут. Проблем с перевозкой детей к школе, по заявлению чиновников, не будет.

Князева уточнила, что родители вряд ли отпустят детей в школу одних. Это значит, что количество школьников надо умножать на два, тогда можно получить реальную картину с пассажиропотоком. Князева сомневается, что перевозчик справится и все это не приведет к давкам, а смена маршрута не увеличит время поездки.

Кроме того, отвезти и встретить ребенка для семьи обойдется в 120 рублей в день или порядка 3000 рублей в месяц.

26 августа состоится очередное заседание Городской думы Краснодара, на котором снова депутаты рассмотрят вопрос перевозки детей, который ранее утвердили.

У нас тут территория ненужных людей, гетто.
Общественница Надежда Князева


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER