В Краснодаре к 1 сентября могут не открыться обещанные мэром школы
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В Краснодаре к 1 сентября могут не открыться обещанные мэром школы

В конце прошлого года мэр Краснодара Евгений Первышов пообещал, что к 1 сентября 2021 года откроются школы в поселках Новознаменском и Российском. Как минимум одна из них – в поселке Новознаменском – 1 сентября не начнет работать. «Утренний Юг» попытался разобраться, как получилось, что глава города нарушил свое обещание.

7 июля жителям поселка Новознаменского сообщили, что строящаяся в их районе школа 1 сентября, как обещал мэр Краснодара Евгений Первышов, не откроется. Заработает она ближе к Новому году.

Ответственный за строительство и ввод школ в эксплуатацию сообщил людям, что образовательное учреждение построено, но не укомплектовано техническим и другим оборудованием. На это потребуется несколько месяцев.

Минимум месяц также займет подготовка и оформление документов, регистрация в юстиции, а после в министерстве образования, которое выдает лицензию. Мужчина заявил:

1 сентября сюда дети не пойдут, чтобы было понимание. Это технически невозможно.
Обещание мэра Первышова

В мае прошлого года глава Краснодара Евгений Первышов посетил поселок Новознаменский и проинспектировал строительство школы на 1100 мест в смену. В пресс-службе мэрии сообщили, что образовательное учреждение уникально для города.

Мэр тогда сказал, что строительство необходимо закончить до июля 2021 года, чтобы за лето успеть оформить все необходимые документы. 1 сентября школа должна открыться.

Завершить строительство школы необходимо не позднее июля 2021, чтобы также летом полностью ее подготовить к началу занятий. 1 сентября следующего года здесь должен прозвенеть первый звонок. Выдержать сроки очень важно, так как на этой территории и в ближайшем поселке Знаменском полноценной школы нет.
Мэр Краснодара Евгений Первышов
Несмотря на требование мэра Первышова, плановое завершение строительства школы намечено на август.

234753-9fe8a8e4.jpg

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В ноябре 2020 года Евгений Первышов снова обратил внимание на школу в Новознаменском. Директор департамента строительства Краснодара Артем Аганов докладывал мэру, что рабочие приступили к монтажу кровли, прокладке внутренних инженерных сетей и вентиляции, а также к фасадным и отделочным работам.

Да, мы должны открыть двери этой школы 1 сентября, будем за август объект вводить в эксплуатацию, лицензировать и получать необходимые разрешения. Сегодня на объекте порядка 150 человек.
Директор департамента строительства администрации Краснодара Артем Аганов
Евгений Первышов ему на это ответил:

Надо понимать, что особенно «точки кипения» у нас – это Знаменский-Зеленопольский, Изобильная – в эти школы дети уже приписаны. И у нас никаких нет шансов, что мы чего-то можем не успеть. Об этом не может быть и речи
Всего в Краснодаре 1 сентября должны были открыться четыре школы. В поселке Новознаменском, в поселке Российском по улице Изобильной, 2, а также два корпуса, пристроенных к школе № 46 по улице Гидростроителей и гимназии № 87 по улице Бульварное кольцо, 9.

Согласно сообщениям пресс-службы городской администрации, на декабрь 2020 года школа в Новознаменском была готова на 50%, а школа на Изобильной, 2 на май готова на 82%, а на февраль – на 74%.

Это сложный для нас объект. Школа в поселке Российском крайне необходима. Жители надеялись, что учебный процесс здесь начнется уже в первом полугодии 2021 года. В итоге нам пришлось расторгнуть контракт с предыдущим подрядчиком, потому что он не укладывался в сроки. Сегодня на объекте работает надежная организация, которая уже реализовала в Краснодаре несколько социальных проектов. Понятно, что сейчас у нас произойдет корректировка сроков. Тем не менее, завершить все работы планируем уже в первом полугодии 2021 года.
Мэр Краснодара Евгений Первышов
Их обе должны были сдать к 1 сентября. По аналогии со школой в Новознаменском можно сделать вывод, что школу по Изобильной также вряд ли откроют к началу нового учебного года.

Серьезный прокол администрации Краснодара

Депутат Гордумы Краснодара, член комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Александр Сафронов (КПРФ) в разговоре с «Утренним Югом» сказал, что для открытия школы нужно выполнить ряд важных условий, потому что там будут находиться дети. Это сертификация, подготовка и подача документов в специализированные органы государственной власти и многое другое.

По мнению депутата, городская власть сделает серьезный прокол, если после многочисленных обещаний сорвет сроки открытия школ и 1 сентября они не начнут работать.

Если руководство города публично обещает жителям открытие важных социальных объектов – школ – то оно должно точно понимать, что к назначенному сроку их запустят.
Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов
По его словам, школа, которая готовится к открытию 1 сентября, уже сейчас должна быть полностью введена в эксплуатацию. Родителям нужно сдать документы, необходимо набрать штат педагогов, установить оборудование, настроить его и так далее.

239369-3f3e78eb.jpg

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Дети, приписанные к этим школам, как выразился Первышов, 1 сентября, скорее всего, пойдут в другие школы, а потом будут переведены в только что открывшиеся. Это, добавил Сафронов, значительно улучшит ситуацию.

Школ в Краснодаре катастрофически не хватает. Городская администрация отчитывается о строительстве образовательных учреждений, но большая часть из них – пристройки и дополнительные корпуса. Максимум, это две-три школы. Но исходя из темпов жилого строительства этого не хватает.
Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов
Депутат привел пример с микрорайоном Губернским. Там построили одну школу. Однако целое поле за ней планируют застроить домами. Если это произойдет, то места в этой школе не хватит.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев весной посещал несколько новых жилых комплексов Краснодара, после чего подверг резкой критике мэра Евгения Первышова. Глава региона остался недоволен занижением объемов социального строительства и завышением жилого фонда.

Он поручил скорректировать проекты строительства жилых комплексов согласно законодательству и внести в них школы, детские сады и поликлиники.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER