Год без мэра: в Ейске третий раз попробуют выбрать главу города
Фото: пресс-служба администрации Ейского района

Год без мэра: в Ейске третий раз попробуют выбрать главу города

Второй конкурс по выбору мэра Ейска провалился. 27 июля его признали несостоявшимся, а 1 августа анонсировали третий по счету конкурс. Это значит, что как минимум до Нового года город останется без легитимного главы. Что произошло в Ейске и почему подобная ситуация уникальна - в материале «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
июня
Из-за выборов мэра Апшеронска депутаты пожаловались на угрозы
Политика
17:02
29
/
июня
«Ейская инфекция»: в городе могут сорваться выборы мэра и это заразно
Политика
17:26
01
/
июля
Путин пощадил Кондратьева из-за перевода в Москву: мнение политолога
Политика
09:50
20
/
июля
«Смотрящий по округу»: у ЮФО появился свой куратор из правительства
Политика
16:39
Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Ейского городского поселения 27 июля объявила об отмене конкурса. Он признан несостоявшимся из-за того, что остался один единственный кандидат. По условиям конкурса их должно быть минимум двое.

О снятии своих кандидатур 22 и 23 июля объявили четверо из пяти кандидатов. Всего же на конкурс свои документы подали 12 человек. Семь из них отсеялись на стадии проверки документов по формальным причинам.

2 августа депутаты Городского совета объявили о внеочередном заседании. Единственный вопрос повестки – назначение третьего, конкурса по выбору главы Ейска. Заседание состоится 6 августа.

Палки в колеса от краевых властей

УТЮГ писал, что Ейск остался без мэра в конце 2020 года. Валерий Кульков покинул должность главы 25 декабря по собственному желанию. Он руководил городом почти 10 лет. По официальной версии, Кульков вышел на пенсию.

Депутат Горсовета Павел Пикта в разговоре с «Утренним Югом» говорил, что об отставке Валерия Кулькова было известно примерно за полгода. Каких-либо консультаций с краевыми властями в лице департамента внутренней политики не велось. После объявления о проведении первого конкурса по выбору мэра ведомство начало мешать. Конкурс в итоге оказался сорван.

С начала года главы нет, город стагнирует, а кто-то развлекается. Разве было мало времени для подготовки к конкурсу? Что вообще происходит? Так-то думские выборы на носу.
Депутат Ейского горсовета Павел Пикта
«Странные» выборы

Политолог, директор Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный назвал конкурс по выбору главы города «странными».

Если верить участникам конкурса Александру Бережному и Андрею Скачедубу, то таким странным способом администрация Краснодарского края решила «проучить» городских депутатов, показывая кто здесь власть. Все можно понять, кроме одного, – зачем для этого на год оставлять город без легитимно избранного главы?
Политолог Геннадий Подлесный
Павел Пикта предположил, что ситуация развивается за спиной губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и он не в курсе происходящего. Депутат Горсовета Никита Нестеренко 14 июля предложил направить депутатский запрос в адрес Кондратьева.

Он описал в документе случившееся во время первого конкурса, а также вероятную попытку срыва второго конкурса. На тот момент конкурс был еще в силе. Однако, как сообщил Нестеренко, он допустил ошибку.

Документ Нестеренко представил перед сессией депутатов, а по регламенту обращение требует отдельной процедуры, но ее не соблюли. Поэтому запрос приобрел статус обращения, имеющего меньшую юридическую силу.

Вот бы силы были бы направленны не на выборы главы, а на решение и недопущение в дальнейшем проблем с энерго- и водоснабжением.
Депутат Ейского горсовета Никита Нестеренко
Обращение к губернатору и просьбу обратить внимание на ситуацию с выборами Геннадий Подлесный считает выражением непонимания, почему депутатам не дают возможность провести выборы так, как прописано в соответствующем законе?

Депутаты пытаются добиться от губернатора помощи избрать того главу, которого они хотят.
Политолог Геннадий Подлесный
Ейск «заразил» Апшеронск

Положение вещей в Ейске политолог называл «инфекцией», расползающейся по территории Краснодарского края. Если не принять экстренных мер, то ситуация может выйти из-под контроля а, дестабилизация обстановки в муниципалитетах перед очень важными сентябрьскими выборами в Государственную думу могут сыграть злую шутку.

Подлесный в контексте срыва конкурса по выбору главы Ейска уточнил, что внутренняя политика в регионе должна вернуться в конституционное поле. Иначе искажение российского законодательства в области муниципального права можно будет увидеть и в других районах края.

УТЮГ писал, что подобная ситуация произошла в Апшеронске, где департамент внутренней политики региона давит на городских депутатов и пытается навязать им так называемого «согласованного» кандидата, а не того, кого депутаты действительно хотят видеть в кресле мэра.

Искажение муниципального права в Апшеронске выразилось в действиях Натальи Покусаевой, временно занявшей должность главы города после отставки мэра, пойманного на нарушении антикоррупционного законодательства.

Покусаева 14 апреля инициирована на сессии городских депутатов создание второй должности заместителя мэра. Однако 1 июня депутаты ее упразднили. Но это не помешало Покусаевой 2 июня утвердить на ней Виталия Драпова, ранее работавшего помощником главы Апшеронского района.

После этого Покусаева сложила с себя полномочия и.о. главы Апшеронска и передала их Виталию Драпову, что противоречит законодательству. Депутаты Горсовета обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, а также в прокуратуру с требованием дать правовую оценку случившегося.

Причина распространения «заразы» заключается в методах работы власти с депутатским корпусом. В регионе они едины, считает Геннадий Подлесный. Подобная ситуация может произойти и в других районах. Ее причина в том, что чиновники краевой администрации так видят процесс взаимодействия власти и депутатского корпуса.

Если они считают, что конкретный человек должен быть в кресле, например, мэра, то только он и должен быть. Причем люди сами должны догадаться, кто этот человек.
Политолог Геннадий Подлесный
Есть простая управленческая технология, которую можно употребить, к примеру, следующим образом. Власть выдвигает конкретную кандидатуру, ее поддерживает определенная группа провластных депутатов и провластная общественность. Кандидатура общественностью обсуждается и в этом случае проблем не возникает, говорит политолог.

В Ейске ситуация иная. «Вы выдвигаете кого хотите, но если это не будет не тот «комплект» кандидатов, которые нас устроят, то мы вам просто создадим условия, при которых выборы не состоятся…»
Политолог Геннадий Подлесный
«Нет времени на эксперименты, борьбу и противостояние»

Основным кандидатом на должность главы Ейска считался председатель Совета городских депутатов Александр Бережной. Снятие свой кандидатуры он объяснил тем, что за время конкурса узнал много нового относительно причин срыва конкурсов.

По моему глубокому убеждению, полную ответственность за саботаж и возникшее недопонимание между Советом Ейского городского поселения и администрацией Краснодарского края несут должностные лица администрации Ейского района, уполномоченные на осуществление взаимодействия.
Председатель Совета городских депутатов Александр Бережной
По словам Бережного, сотрудники администрации Ейского района несколько лет выставляют в дурном свете депутатов Горсовета. Их они также обвиняют в нарушении работы городских служб и дестабилизации ситуации в районе.

Депутатов городского Совета районная власть не слушала и не слышала. Интересы города Ейска и его жителей отодвинуты на второй план.
Председатель Совета городских депутатов Александр Бережной
В Ейске, по его словам, сложилась тяжелейшая ситуация. Инженерные системы выходят из строя, что приводит к постоянным перебоям водо- и электроснабжения. Денег на их реконструкцию нет. В том числе из-за слияния города и района в единое муниципальное образование. Это привело к перераспределению налоговых поступлений между городом и районом и оттоку денег из бюджета Ейска.

В настоящее время состояние города таково, что у нас уже нет времени на эксперименты, борьбу и противостояние. Конечно, у меня был очень высокий шанс избраться, но с полной ответственности заявляю, что противостояние с администрацией Ейского района будет отнимать очень большое количество сил и времени, которые следует тратить на развитие города, а не на междоусобные войны и удовлетворение личных амбиций. Я достаточно неплохо могу просчитывать риски, и если бы у города Ейска был бы шанс на увеличение бюджета и решение текущих проблем собственными силами, я однозначно пошел бы до конца. Но в нашем случае интересы города и его жителей значительно важнее моих личных интересов.
Председатель Совета городских депутатов Александр Бережной
Снятием своей кандидатуры с конкурса Бережной хотел показать готовность к диалогу с региональной властью.

Как сорвали первый конкурс

УТЮГ писал, что первый конкурс по выбору мэра в Ейске проводился весной. Заседание конкурсной комиссии саботировали сотрудники администрации Ейского района. По предварительным данным, глава района Виктор Ляхов неожиданно отправил их в командировку.

Чтобы не допустить подобных срывов работы комиссии, депутаты изменили порядок заседаний. Теперь для достижения кворума достаточно половины ее состава, а не 2/3. Однако межрайонная прокуратура, проверяя жалобу одного из кандидатов на пост мэра, нашла нарушения в действиях муниципальных депутатов и потребовала их устранить. Конкурс объявили недействительным.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Читайте также
«Никогда Крым не войдет в состав Украины!» Американский сенатор предложил одуматься и начать переговоры с Россией
«Никогда Крым не войдет в состав Украины!» Американский сенатор предложил одуматься и начать переговоры с Россией
«Персонаж из фильма ужасов!» В полиции Краснодара прокомментировали инцидент с окровавленным мужчиной, который кошмарит соседей
«Персонаж из фильма ужасов!» В полиции Краснодара прокомментировали инцидент с окровавленным мужчиной, который кошмарит соседей
Ректора московского вуза, которая предложила ужесточить языковые требования к мигрантам, уволили - в Институте им. Пушкина выдавали поддельные сертификаты
Ректора московского вуза, которая предложила ужесточить языковые требования к мигрантам, уволили - в Институте им. Пушкина выдавали поддельные сертификаты
«Ни сына, ни денег! А в России заботятся о своих!» Украинка разрыдалась и рассказала о смерти сына-солдата ВСУ
«Ни сына, ни денег! А в России заботятся о своих!» Украинка разрыдалась и рассказала о смерти сына-солдата ВСУ
«Средства у нас есть, у нас ума не хватает!» Власти Кубани ежегодно тратят 700 млн на обучение студентов невостребованным специальностям вместо нужных врачей и учителей
«Средства у нас есть, у нас ума не хватает!» Власти Кубани ежегодно тратят 700 млн на обучение студентов невостребованным специальностям вместо нужных врачей и учителей
«Дворец самбо», который показывали Путину в Краснодаре, власти Кубани приобретут за 4,1 млрд рублей - государство его не строило
«Дворец самбо», который показывали Путину в Краснодаре, власти Кубани приобретут за 4,1 млрд рублей - государство его не строило