В Новороссийске главу водоканала оштрафуют за стоки в реке
Фото: прокуратура Краснодарского края

В Новороссийске главу водоканала оштрафуют за стоки в реке

Превышение допустимых значений вредных веществ в воде зафиксировали по факту проверки жалобы местных жителей. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 7 октября из материала издания «Коммерсантъ».

Главу МУП «Водоканал города Новороссийска» ждёт административная ответственность за загрязнение реки Озерейка. На экологическую проблему ранее пожаловались местные жители, которые направили соответствующие жалобы в контролирующие органы и обнародовали выявленные факты урона природе в Сети.

В связи с поступившими обращениями Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор провел выездную проверку, в ходе которой были обследованы места сброса сточных вод с очистных сооружений в селе Абрау-Дюрсо. Во время проверки сотрудник надзорного ведомства обнаружил нарушения законодательства, из-за которых уровень загрязняющих веществ в воде превышал допустимые нормы. Также выяснилось, что у местного водоканала отсутствует необходимая разрешительная документация.

В связи с этим, сообщает прокуратура, в отношении директора ресурсоснабжающей организации планируется привлечь к административной ответственности сразу по нескольким статьям КоАП РФ. В частности, они касаются самовольного занятия водного объекта, нарушения правил охраны водоёмов и экологических норм при эксплуатации объекта с негативным влиянием на окружающую среду, а также несоблюдения требований по сбережению биологических ресурсов и среды их обитания.

В целях ликвидации нарушений главе водоканала и мэру Новороссийска уже внесены соответствующие представления, которые находятся на стадии рассмотрения. Специализированная прокуратура взяла на контроль процесс устранения выявленных «недочётов».


История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
декабря
«До жилых домов всего 200 метров»: жители Новороссийска требуют закрыть свалку, которая горит и отравляет реки
Общество
11:48
07
/
мая
В Новороссийске прокуратура пытается обязать мусорный полигон не загрязнять реку Цемес
Происшествия
10:21


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем