На Кубани ОПГ сбывала поддельные лекарства, из-за которых умерли 4 ребенка
В Краснодарском крае пресечена деятельность организованной группы, осуществлявшей сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов. Об этом 24 июля сообщается на сайте СК РФ.
СУ СК России по Краснодарскому краю расследуется уголовное дело по факту сбыта организованной группой фальсифицированных лекарственных средств, повлекшего смерть несовершеннолетних (ч. 3 ст. 238.1 УК РФ).
Организованную преступную группу создали год назад двое братьев Османовых - Петр и Андрей.


Они арендовали нежилые помещения, оборудовав их под видом аптек и создав таким образом целую сеть незаконных заведений.
Фармацевтами в них были люди из числа сообщников, не имеющие специального образования. Фальсифицированные лекарства покупателям, в том числе несовершеннолетним, отпускались до 4 июня 2024 года. Управляющей аптеками являлась Кристина Луценко.

Сообщается, что в преступную группу входили 27 человек. Они распространяли поддельные медикаменты, в том числе без рецептов врачей. Следователи провели обыски более чем по 50 адресам. Двое организаторов группировки, братья Османовы, а также управляющая сетью незаконных аптек Кристина Луценко от органов предварительного следствия скрылись. Все они объявлены в розыск.
Следствием установлено, что после употребления поддельных лекарственных препаратов скончались четверо несовершеннолетних.
Как сообщили в ведомстве, в настоящее время всем фигурантам предъявлено соответствующее обвинение и избраны меры пресечения. Также по ходатайству следователя наложены аресты на движимое и недвижимое имущество, а также на расчетные счета участников и организаторов преступной группы на сумму, превышающую 100 миллионов рублей.
Следственные действия по уголовному делу продолжаются. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ РФ по краю.Всех, кто обладает информацией о месте нахождения разыскиваемых, просят сообщить об этом по телефонам (861) 267-35-26 или 02. Конфиденциальность гарантирована.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER