В Краснодаре штрафом в 100 тысяч наказали аптечную сеть, отпускающую лекарства по липовым рецептам
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Краснодаре штрафом в 100 тысяч наказали аптечную сеть, отпускающую лекарства по липовым рецептам

В Краснодаре аптечной организации, грубо нарушившей лицензионные требования, судом назначен крупный штраф. Об этом сообщила 17 апреля прокуратура Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
февраля
Администрация Краснодара закроет все муниципальные аптеки?
Общество
10:13
22
/
марта
«Где гарантии, что имущество потом не выставят на продажу?» Депутаты Краснодара подарили старейшую сеть городских аптек краевой администрации
Общество
09:24

   Прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара проверила аптеки кубанской столицы, принадлежащие владельцу из Ростова-на-Дону. Сотрудниками ведомства был установлен ряд нарушений. Например, в аптеке, расположенной на главной улице кубанской столицы - на Красной - лекарственные препараты содержались с нарушением условий хранения.

«Невозможно определить показание температуры и влажности воздуха в торговом зале, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, в аптеках отсутствовали рецепты на лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету. Тем временем как по закону срок их хранения – три года. А если рецепты и были, то их номера в нарушение утвержденной законодательством формы написаны вручную.

Правоохранители также установили, что в январе этого года неустановленное лицо, находясь в помещении аптеки по ул. Красной в Краснодаре, использовало заведомо подложные документы - рецепты, которые якобы выписаны врачом-неврологом одной из городских поликлиник.

В ходе опроса медика в прокуратуре было установлено, что указанные граждане пациентами поликлиники не являются и врач рецепты не выписывал.

На момент проверки следователи также обнаружили, что в аптечных пунктах и аптеке находилось меньше упаковок лекарственных препаратов, чем числилось в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

В связи этими и другими нарушениями прокуратура возбудила в отношении виновных лиц дела по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ (несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения).

По результатам прокурорской проверки владельцу аптек назначен штраф на общую сумму более 100 тыс. рублей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER