
«Хорошая вещь должна хорошо работать, а не через жопу»: дизайнер Лебедев раскритиковал биометрию в РФ и предложил извиниться за ЕБС
Дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал биометрическую систему в РФ; по его словам, пока биометрия работает быстро и удобно «только в телефончиках», но для решения более сложных вопросов граждане России привыкли носить паспорт с собой; блогер уверен, что хорошая вещь должна правильно работать и иметь новое название. Об этом Лебедев заявил, выступая на ПМЭФ на сессии «Биометрия: мифы, возможности, тренды».
Так, Артемий говорит, что государство реализует систему биометрии не так удобно и быстро, как было задумано. По его словам, пока нововведение работает хорошо лишь в телефонах. Лебедев привёл пример и рассказал о том, что в московском аэропорте Шереметьево есть несколько кабинок для обладателей от 78-й серии загранпаспорта. Эти кабинки чаще всего используют люди, которые не хотят стоять в очереди.
По его словам, система демонстрирует полную беспомощность биометрии в России.
Лебедев называет себя человеком, который ценит скорость и комфорт и считает, что считывание данных в РФ выглядит, как «абсолютное издевательство». Хорошим примером он назвал разработку от Сбербанка. Так, блогер рассказал про «Оплату улыбкой», для которой не понадобится телефон или карта.
Артемий отметил, что систему необходимо не только модернизировать, но и переименовать. Так, Лебедев предложил заменит старое название «ЕБС» на «БИОС», ведь «это и звучит красиво, и в этом есть что-то про жизнь».
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER