«По кусочкам собирали новые лица»: как краснодарские хирурги подарили новую жизнь людям с сильными ожогами
"Стоп-кадр из видеосюжета канала "Кубань 24"

«По кусочкам собирали новые лица»: как краснодарские хирурги подарили новую жизнь людям с сильными ожогами

Хирурги Ожогового центра кубанской столицы подарили новые лица Диме Серкову и Дильмроду Мирзалиеву, пострадавшим в пожарах; теперь врачам предстоит до конца восстановить лицо четырёхлетнего Саши из Карачаево-Черкессии. Об этом 16 апреля сообщает «Комсомольская правда – Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
апреля
Семеро краснодарских врачей буквально по кусочкам собрали мужчине новое лицо
Общество
21:50
15
/
апреля
Как себя чувствует мальчик, которому «пришили лицо» в Краснодаре, и кто будет лечить его после увольнения хирурга?
Общество
15:31

Четырёхлетнего мальчика Сашу, которому собака откусила пол-лица, а щеки, нос и губы пришил обратно краснодарский хирург Алексей Дикарев, продолжит лечить главный комбустиолог Кубани и руководитель Ожогового центра ККБ № 1Сергей Богданов. Стоит вспомнить и о других подвигах хирургов краснодарского Ожогового центра.

Так, в 2012-ом году маленький Дима Серков оказался в огненном «плену», когда в поле загорелись камыши. Лицо мальчика пострадало настолько сильно, что вместо него, как вспоминают врачи, «был уголёк». Ожогами оказался покрыт 51% тела Димы. У ребёнка обгорела волосистая часть головы, лоб, щёки, ушные раковины и подбородок.

Краснодарские хирурги взяли с живота мальчика лоскут кожи размером 24×18 сантиметров и буквально скроили Диме новое лицо. Врачи сделали отверстия для глаз и рта, нос, а живот зашили лоскутным способом.

Дима Серков замазанная.jpg

Сергей Богданов рассказал журналистам, что после данной операции прошло уже 12 лет.

«Я его видел года три назад. На лице было всё идеально. Ни одной операции реконструктивной после выписки не было. Это очень редкие больные. Но таких операций, когда всё лицо надевается, как маска, у нас уже более 25-ти выполнено в регионе», - отметил врач

Известно, что Диме Серкову уже 14 лет. Несмотря на то, что у подростка не совсем обычная внешность, его родители благодарны хирургам, которые спасли мальчику жизнь.

А Дильмрод Мирзалиев из Таджикистана стал жертвой пожара ещё в полгода: пламя перекинулось на его кроватку и простыню. Лицо Дильмрода было сильно обезображено ожогами на протяжении многих лет. В какой-то момент он даже перестал выходить из дома, так как боялся насмешек и ненавидел своё отражение в зеркале. Тогда уже в осознанном возрасте Дильмрод поделился своей историей в Интернете, и его услышали: парня позвали на телепрограмму. Так об истории парня из Таджикистана узнали краснодарские хирурги и предложили ему помощь.

Дильмрод Мирзалиев до операции замазанная.jpg

На лице Дильмрода было множество рубцов. Их иссекли. Также врачи смогли устранить все изменения, произошедшие с глазами, ртом и ушами. После этого хирурги взяли так называемый аутотрансплантат (материал для пересадки – прим.ред.) с его живота. По итогу, новая кожа прижилась на лице Дильмрода.

Дильмрод Мирзалиев после операции замазанная.jpg

Теперь парень может спать с закрытыми глазами. А ещё благодаря смене внешности он стал увереннее в себе и сыграл свадьбу с любимой девушкой.

Дильмрод Мирзалиев с невестой замазанная.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER