«Бастрыкин, помоги! Отбирают последнее!» На Кубани учёным-животноводам сначала дали землю, а теперь отбирают
Фото: кадр видео

«Бастрыкин, помоги! Отбирают последнее!» На Кубани учёным-животноводам сначала дали землю, а теперь отбирают

Сотрудники Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии (ФГБНУ КНЦЗВ) обратились к председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой восстановить их право на землю в дачном товариществе. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 15 апреля из репортажа блогера и журналиста Игоря Щербацкого.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
апреля
На Кубани под уголовку попал фермер, а не стрелявшие в него рэкетиры - СК организовал проверку
Общество
11:19
12
/
апреля
«Бастрыкин уже не указ?» Краснодарский прокурор отменил указание главы СК РФ о возбуждении дела в связи с бесхозной электроподстанцией
Общество
14:45

12 га земли, принадлежащие СНТ «Рассвет» в краснодарском посёлке Зеленопольский, пустуют и зарастают бурьяном. Собственники благодаря тому, что Росимущество положило на эти участки свой государевый глаз и затеяло тяжбу, не имеют право эту землю использовать. Хотя правда и закон на их стороне.

 

Ещё в 2016 году земля выбыла из федеральной собственности, а потом с разрешения Россельхозакадемии и решением администрации НПО «Прогресс» была отдана в пользование сотрудникам Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии (ФГБНУ КНЦЗВ) для создания садового товарищества «Рассвет» под дачное строительство.

  В 2018 году Советский районный суд г. Краснодара подтвердил , что земельный участок с кадастровым номером 23:43:0417008:2 общей площадью 11,99 га передан членам садового товарищества «Рассвет» в собственность бесплатно. Категория земли была установлена как «земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для садоводства».

  Но жажда кого-то из возможных застройщиков оказалась настолько велика, что Росимущество начало прибегать к различным уловкам. Например, что якобы отсутствует решение Российской академии сельскохозяйственных наук. Но решение есть.

Разрешение АН.jpg

Выдуманным оказался и довод, что сотрудники Центра не значатся в списках членов СНТ «Рассвет».

  Сотрудники, среди них признанные учёные, которые десятки лет положили на алтарь отечественной науки, которые имеют сотни научных трудов и разработок в области животноводства, отъёмом у них земли возмутились. Не нажившие за свои скудные зарплаты ничего, кроме грамот и благодарностей, сотрудники научного центра, среди которых селекционеры, выведшие уникальные породы овец, считают, что имеют право на собственный небольшой участок. Но, оказалось, что не заслуживают. Достаточно им и грамот, которыми их одаривают чиновники, не скупясь на слова, типа «вы наша гордость, наша опора, наша надежда», и пиарясь на мнимой заботе об учёных.

Это вот благодарность губернатора Кондратьева доктору сельскохозяйственных наук Николаю Кравченко, который вывел 4 новые породы овец. Его научные труды посвящены созданию племенной базы в животноводстве. 

fe289bc1-b78b-4c5c-9a64-eeddb6caf593.jpg

А это чествование первыми лицами Краснодара другого профессора, главного научного сотрудника Центра Валентина Голованя, он 50 лет посвятил научным ислледованиям в области животноводства.

наумов и галушко.jpg

Хотелось бы знать, когда государственные мужи проявляют настоящую искренность – когда штампуют и раздают грамоты учёным, благо, что не затратно, или когда молчаливо дают согласие на попрание их прав?

  Вместо того, чтобы выполнять наказ президента сделать в импортозамещении все, чтобы России «было хорошо, а ее противникам – грустно», кубанские учёные вынуждены бегать по судам, чтобы восстановить свои прав на землю. Получается, что грустно пока краснодарским аграрникам.

  Между тем хочется напомнить всем, от кого зависит решение данного вопроса, слова президента о поддержке учёных.

«Российские власти сделают все, чтобы поддержать ученых», - именно так заявил Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами на прошедших выборах.

 Странно, что пренебрежительное отношение к учёным демонстрирует Кубань – один из крупнейших регионов-производителей животноводческой продукции в России.

  Не веря в то, что найдут правду на Кубани, заслуженные учёные обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку действиям Росимущества, которое решило отобрать у них переданные им в собственность на законных основаниях земельные участки.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER