На Кубани под уголовку попал фермер, а не стрелявшие в него рэкетиры - СК организовал проверку
Фото: кадр видео

На Кубани под уголовку попал фермер, а не стрелявшие в него рэкетиры - СК организовал проверку

В региональном СУ СК России организована доследственная проверка по фактам, изложенным в обращении семьи фермера Анатолия Гладкова из станицы Удобной Отрадненского района Краснодарского края к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. Родственники выразили несогласие с привлечением главы семьи, на которого напали рэкетиры, к уголовной ответственности. Председателю СК будет доложено о ходе проверки. Информация об этом 11 апреля размещена на сайте федерального ведомства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
декабря
«Добился правды и умер» - скончался один из организаторов «Тракторного марша», пытавшихся защитить права фермеров Кубани
Общество
17:24
15
/
января
«Бастрыкин, нам страшно!» На Кубани семья фермера, на которого напали вооруженные рэкетиры, просит защиты главы Следкома
Происшествия
16:30

  Громкая, шокирующая беспределом история произошла 9 ноября 2023 года в казачьей станице Удобной Отрадненского района. Здесь среди бела дня на глазах жителей, в том числе и детей, группа мужчин во главе с  Эльдаром Тлисовым сначала устроила погоню за фермером Анатолием Гладковым, а потом стала стрелять прямо в лобовое стекло его УАЗа.

«Утренний Юг» подробно рассказывал, что причиной вооруженного нападения стали постройки, в которых уж очень, видимо, нуждался предприниматель из Карачаево-Черкесской Республики Назимби Тлисов. Любитель скакунов, чужие пристройки якобы успел подарил «своей подруге» Анне Поросных за её «труд во благо семьи».

Сначала, по словам Гладковых, двоюродные братья Тлисова Руслан и Эльдар, а также Анна Поросных требовали у фермера купить у них его же сараи за 3,5 млн или заплатить 900 тысяч за аренду. Когда Анатолий отказался выполнять их требования, то стали угрожать. Фермер не испугался. Тогда они устроили на него «облаву».

Защищаясь, Анатолий Гладков ранил Руслана Тлисова ножом. Рана несерьёзная. Сам «пострадавший» отказался от госпитализации. Но что тут началось! История сыграла на руку «стрелкам». Правоохранители возбудили два уголовных дела в отношении фермера, у которого вымогали деньги, которому угрожали расправой, в которого в конце концов стреляли. И это несмотря на показания очевидцев, кадры с видеокамер, применение огнестрельного оружия. По самим же нападавшим не принято ни одного решения.

Понимая, что разбирательство может идти с нарушением правовых норм, что закон может оказаться в умелых руках не на стороне обиженных и пострадавших, а преступников, Гладковы дважды обратились к Бастрыкину. Они просят взять главу СК под личный контроль расследование их дела.


Председатель Следственного комитета дал поручение руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову организовать доследственную проверку и доложить о её ходе.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER