«Никто не спешит нам помогать!» В Краснодаре жители жалуются на бездействие чиновников и правоохранителей по отношению к застройщику-«нелегалу»
Фото: из личного архива жителей

«Никто не спешит нам помогать!» В Краснодаре жители жалуются на бездействие чиновников и правоохранителей по отношению к застройщику-«нелегалу»

Собственники квартир в домах на улицах Восточно-Кругликовская и им.Героя Яцкова подозревают строительную компанию в сговоре с ТСЖ, от закрытости которой страдают уже много лет. Об этом «Утреннему Югу» 16 апреля рассказала одна из жительниц – Любовь Сосновая.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
февраля
«Документации нет, как и безопасности»: компания-застройщик загоревшегося в Анапе дома задолжала около 3 000 000 рублей за коммунальные платежи
Происшествия
07:21
28
/
марта
«Обманутых дольщиков будет больше?» На Кубани мораторий на взыскание неустоек с застройщиков освободит их от ответственности
Экономика
11:05

В Краснодаре жители домов по улицам Восточно-Кургликовская,64 и им.Героя Яцкова,2 продолжают бороться за соблюдение законности в своих дворах. Ранее «Утренний Юг» писал о том, что владельцы квартир в многоэтажных домах остались без подвальных помещений, которые в случае ЧС могут служить для них укрытием, зато вместо этого отнюдь недобровольно стали «донорами» коммуникаций сразу для нескольких коммерческих предприятий - известной в городе клиники, фитнес-центра и многоуровневой парковки. 

По данным местной активистки Любови Сосновой, здания были возведены без разрешения на строительство. Признаки нарушений градостроительных норм выявили и проверки со стороны Управления муниципального контроля администрации Краснодара.

По их итогам чиновники сообщили, что рассматривают возможность подачи иска в суд и, согласно официальному ответу, даже подали заявление в Арбитражный суд Краснодарского края. Однако о том, что стало предметом иска – жителям неизвестно.

Они обеспокоены тем, что чиновники не слишком-то озабочены вопросом восстановления законности и могут отнестись к судебному процессу, что называется, спустя рукава, а то и вовсе – допустить узаконивание построек через соответствующее постановление.

«Остаётся загадкой, как застройщику удалось поставить на кадастровый учёт свои незаконно построенные коммерческие объекты капитального строительства – фитнес-клуб «Дом физкультурника» и многоуровневую парковку, получить запись в ЕГРЮЛ и извлекать прибыль», - недоумевает Любовь Сосновая.

Тем временем открытым остаётся и вопрос о том, как же всё таки происходит потребление ресурсов указанными строениями и – самое главное – кто за них платит. Внятного ответа на последний вопрос люди безуспешно добиваются от своего ТСЖ «Дубрава» уже 13 лет.

Зато активистам точно удалось узнать о то, что с 2017 по 2020 год Дмитрий Вухтин, а с 2020 по 2022 год Наталья Шамина – председатели правления организации, которую они подозревают в сговоре с застройщиком коммерции – преднамеренно увеличивали стоимость услуг по нагреву воды и отоплению. По словам собеседницы «Утреннего Юга», общая сумма таких «приписок» составила 9,3 миллиона рублей. 

«Факт излишних неправомерных начислений в квитанциях подтверждён ответом ГЖИ. В адрес ТСЖ «Дубрава» направлено предостережение о произведении обязательного перерасчёта, однако председатель Наталья Шамина игнорирует все предписания контролирующих и надзорных органов уже четвёртый год», - говорит Любовь Сосновая.

Наравне с этим аудиторская проверка от 2022 года выявила, что денежные средства жильцов в размере 4,7 миллиона рублей, которые они заплатили в ТСЖ за последние четыре года, до поставщика ООО «Краснодар Водоканал» так и не дошли, но и на счету ТСЖ тоже отсутствовали. Позже, после обращений активистов в Следственный Комитет, приёмную президента РФ и администрацию Краснодара стало известно и о других задолженностях «Дубравы» перед ресурсоснабжающими компаниями: «НЭСК» недополучил 1,7 миллиона рублей, а «Краснодартеплоэнерго» - 400 тысяч рублей.

Сегодня руководитель организации как и ранее продолжает придерживаться политики молчания в отношении всех вопросов и обращений, которые поступают к ней от собственников квартир. Более того, под носом у жителей замаячила новая сомнительная инициатива» Шаминой – провести в подконтрольных домах ремонт крыши за счёт средств целевого фонда капитального ремонта, однако документы, подтверждающие необходимость осуществления работ стоимостью 2,3 миллиона рублей, от жильцов тщательно скрываются.

«У нас дома новые, хорошей постройки – и там капитальный ремонт делать не надо», - говорят собственники.

Люди считают, что ремонт крыши может стать просто прикрытием для «отмывки» ТСЖ очередной порции денег – как это получилось с завышенными начислениями по коммунальным услугам. Любовь Сосновая отмечает, что многочисленные коллективные заявления о деятельности «Дубравы», которые они подают в правоохранительные органы, не дают никакого результата – номенклатурные дела лишь «гуляют» по кабинетам органов дознания, а потом и вовсе могут «потеряться». 

Так, например, волокита практически подвела к окончанию срока давности привлечения к ответственности за лишние начисления ТСЖ в 9,3 миллиона рублей, рассказывают жильцы, ведь «точка невозврата» по этой истории наступит уже в мае этого года.

«Непонятно, по какой причине при очевидных фактах до настоящего времени не возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ТСЖ «Дубрава» за хищение денежных средств, растрату и превышение должностных полномочий», - изумляются собственники квартир.

Они надеются, что огласка поможет «расшевелить» правоохранительные органы и органы власти – и подтолкнёт их к восстановлению законности на территории Краснодара.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER