«Цвет не в масть»: администрация Краснодара будет судиться с бизнесменами, которые не переделали вывески под установленный облик города
Фото: Яндекс.Карты

«Цвет не в масть»: администрация Краснодара будет судиться с бизнесменами, которые не переделали вывески под установленный облик города

Иск к владельцам неподходящих вывесок рассматривали сегодня в Арбитражном суде Краснодарского края. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 15 апреля из информации, опубликованной в картотеке дел.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
марта
«Разукрасим жизнь в цвета «Махровой мальвы»: на Кубани утвердили требования к архитектурно-градостроительному облику городов
Общество
13:52
04
/
апреля
«Нет ничего более вечного, чем цветные ларьки»: в Краснодаре предприниматели массово проигнорировали новые правила благоустройства
Общество
12:40

Мэрия Краснодара начала подавать иски в адрес предпринимателей, которые не привели свои объекты торговли в соответствие с правилами благоустройства. Так, некоторые из заявлений уже поступили на рассмотрение Арбитражного суда Краснодарского края.

В частности, администрация Западного внутригородского округа кубанской столицы предъявила требования к владельцам вывесок на улице Красных Партизан, 559. «Под удар» попали информационные конструкции магазина крестьянско-фермерского хозяйства «Черкесские сады» и магазинов детских колясок и автокресел.

Чиновники потребовали от суда обязать предпринимателей демонтировать вывески торговых объектов, размещённые на фасаде, и запретить размещать новые без согласования с департаментом архитектуры и градостроительства. Также власти намерены в судебном порядке принудить бизнесменов устранить нарушения пункта 27.5 Правил благоустройства, который запрещает окрашивание откосов и наличников, фрагментарное окрашивание и облицовку участка фасада вокруг входа, не соответствующее цвету и отделке фасада.

Если суд удовлетворит требования администрации, то предприниматели будут обязаны снять вывески в течение 10 дней после вступления решения в силу. После этого, если предписание не будет реализовано, бизнесменам придётся платить по 3000 рублей за каждый день просрочки исполнения постановления суда.

Также власти просят оставить за собой право на самостоятельный демонтаж информационных конструкций с последующим выставлением счетов за работы владельцам. Известно, что на последнем заседании судебное разбирательство было отложено до 14 мая 2024 года.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER