«Разукрасим жизнь в цвета «Махровой мальвы»: на Кубани утвердили требования к архитектурно-градостроительному облику городов
Фото: администрация Краснодара

«Разукрасим жизнь в цвета «Махровой мальвы»: на Кубани утвердили требования к архитектурно-градостроительному облику городов

Теперь без их учёта на Кубани невозможно будет принять ни одни из правил землепользования и застройки. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 25 марта из публикации в телеграм-канале заместителя руководителя Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края Натальи Машталир.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
октября
Архитектурные излишества Краснодара: строители засыпали проезды для машин скорой помощи
Общество
17:43
31
/
августа
«Мы и дальше будем консервировать изюм, выпускать бренд-буки и ставить арт-объекты» – главный архитектор Краснодара рассказал, как будет обустраивать город
Общество
14:21
17
/
октября
«Красиво! Но чего-то не хватает» В Краснодаре подрядчик восстановил ворота на Всесвятском кладбище, но снёс другой памятник архитектуры
Общество
16:44

В Краснодарском крае приняли новый градостроительный документ, регламентирующий появление на территории региона новых объектов капитального строительства. Требования к архитектурно-градостроительному облику строений утвердил департамент по архитектуре и градостроительству Кубани.

Согласно документу, в градостроительном регламенте муниципалитетов теперь рекомендуется выделять центральные районы населённых пунктов, территории перспективной жилой и общественно-деловой застройки, рекреационно-курортные зоны прибрежных городов и территории вдоль магистральных въездных маршрутов. При этом для всех капитальных объектов, расположенных в указанных зонах, будут действовать определённые требования.

Они будут касаться цветовых решений, использования отделочных материалов, подсветке фасадов и размещению на них инженерного оборудования, а также других архитектурно-стилистических характеристик. По ожиданиям разработчиков, следование разработанным рекомендациям позволит со временем сформировать целостный облик городов.

Например, в зависимости от вида объекта методические рекомендации определяют различные параметры высоты зданий, этажей и оконных проёмов, допустимый уклон кровли и процент остекления фасада. Также для каждой из групп объектов капитального строительства в документе перечислены варианты допустимых цветовых решений из палитры RAL.

Так, основными оттенками стен многоквартирных жилых домов обозначены 42 варианта. Вот некоторые из них: «Белый», «Устрично-белый», «Галька серая», «Бежевый» и «Серо-белый». Среди цветов, обозначенных как дополнительные (их для многоквартирников выделили целых 52), выбор уже поинтереснее: есть «Сигнальный коричневый», «Жемчужно-золотой» и «Махровая мальва».

Что касается остекления балконов и лоджий в зданиях указанной категории, то здесь больше не допускается использовать глухие пластиковые полотна и непросматриваемого зеркального стекла.

Как сообщила заместитель руководителя Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края Наталья Машталир, теперь ни одни из 188 правил землепользования и застройки, запланированные к разработке в 2024 году, не будут утверждены без архитектурно-градостроительного облика.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER