«Денег нет, держимся»: жители Северного Кавказа, Адыгеи и Кубани всё чаще ездят без полиса ОСАГО
"Евгений Епанчинцев / РИА Новости"

«Денег нет, держимся»: жители Северного Кавказа, Адыгеи и Кубани всё чаще ездят без полиса ОСАГО

Жители Северного Кавказа, Адыгеи, Кубани и Дальнего Востока стали всё чаще ездить без полисов ОСАГО; вице-президент Национального автомобильного союза (здесь и далее – «НАС») Антон Шарапин считает, что причиной данному явлению стали невысокие доходы жителей этих регионов. Об этом 15 апреля сообщает аналитический центр «Акценты».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
октября
«Автомобили купили, а правильно обращаться с ними так и не научились!» В Сочи за прошедшую неделю зафиксировано 205 нарушений ПДД
Происшествия
07:23
25
/
марта
«Исполнил дрифт - лишился прав!» В Краснодаре привлекли к ответственности и заставили извиняться нарушителя ПДД
Происшествия
14:43

Выяснилось, что 60-70% автомобилистов Северного Кавказа, Дальнего Востока, а также Кубани и Адыгеи ездят без полисов ОСАГО. Чаще всего экономят на страховке жители Ингушетии (78% водителей) и Чечни (61% автомобилистов). В данных регионах очень часты страховые случаи, а размер страховых выплат и их коэффициент (отношение выплат к собранным премиям – прим. ред. «Акцентов») достаточно высоки.

Самыми распространёнными методами мошенничества с ОСАГО являются: подделка бланков полисов и исходных данных, необходимых для расчёта стартовой стоимости имеющегося полиса, а также подделка обстоятельств аварий и экспертных заключений о сумме нанесённого ущерба.

Вице-президент НАС Антон Шарапин считает, что экономят на полисах ОСАГО ввиду низких доходов. А в ближайшие годы ситуация в вышеназванных регионах России может только ухудшиться, и без полисов ОСАГО, предположительно, будут ездить уже 80% автомобилистов.

Страховщики возлагают надежды на дорожные камеры, которые будут фиксировать отсутствие полисов на лобовых стёклах машин.

В свою очередь, в Российском союзе автостраховщиков предлагают ужесточить наказание за отсутствие ОСАГО путём ввода штрафов, которые смогут выписывать более одного раза в сутки. Но некоторые эксперты считают, что в таком случае процесс страховки может стать для автомобилистов «не столько инструментом защиты, сколько новым налогом».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER