«Трупы из бронзового века»: на Красной Поляне нашли дольмен, которому 4000 лет, с нетронутым погребением
"Telegram-канал "Кубань 24"

«Трупы из бронзового века»: на Красной Поляне нашли дольмен, которому 4000 лет, с нетронутым погребением

В сочинском ПГТ Красная Поляна обнаружили уникальный дольмен с нетронутым погребением времён Бронзового века. Об этом 14 апреля стало известно благодаря сюжету «Кубань 24».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
августа
Сенсация в археологии: на Кубани нашли могилу женщины с медальоном богини Афродиты
История
16:05
10
/
апреля
«Мы утащили памятники неолита, но мы вернём!» Власти Адыгеи рассказали, почему с места раскопок рядом со строительством курорта исчезли 11 дольменов
Общество
10:08

Археологи нашли на Красной Поляне дольмен с захоронением внутри. Оказалось, что сооружение относится к Бронзовому веку, и за тысячелетия ни разу не было вскрыто. Несколько тысяч лет назад в нём были похоронены трое человек. 

На место находки выехал археолог Андрей Боронюк. Исследователи начали делать фотограмметрию. Это бесконтактный метод фиксации местности. Снимки сделал младший научный сотрудник ФИЦ «Субтропический научный центр Российской Академии Наук» Константин Глазов. Он поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного. 

«Ощущение такое жутковатое. По крайней мере, с этим впечатлением я уже два дня хожу так. Непривычно. Исследовав порядка 400 дольменов, посмотрев их, я первый раз столкнулся с тем, что там найден костяк», - рассказал он

Стены обнаруженного дольмена построены из плитняка и перекрыты массивной плитой размером около 1,5*1,5 метра. Выяснилось, что такой дольмен является редким видом монолита: это колодцеобразная гробница. Данная находка уникальна, так как может «рассказать» исследователям о людях, которые жили на Кубани 3700 лет назад. Учёными будет проведена генетическая экспертиза захороненных в дольмене останков.

«Сочинские дольмены могут признать природным наследием ЮНЕСКО», - заключила журналист «Кубань 24»

Отметим, что обнаруженный на Красной Поляне дольмен оказался не единственным. Есть ещё два подобных сооружения, но пока их не вскрывали. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER