Госдума запретила мигрантам получать гражданство РФ через фиктивные браки - против выступил один депутат от Сочи  Затулин
Фото: Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ

Госдума запретила мигрантам получать гражданство РФ через фиктивные браки - против выступил один депутат от Сочи Затулин

Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с фиктивными браками мигрантов. Его одобрили почти единогласно. Константин Затулин оказался единственным из 386 депутатов, кто выступил против законопроекта. Об этом стало известно 10 апреля из трансляции заседания ГД РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
июня
«Вы зачем в Госдуму выбирались? Зарплату получать?» В Сети назвали депутатов-«прогульщиков» от Краснодарского края в ГД РФ
Общество
13:21
05
/
июня
«Ни одна цель не выполняется!» В «Единой России» думают, что делать с депутатом ГД от Кубани Константином Затулиным, заявившем о «потерянных смыслах» СВО
Политика
15:01

Ни для кого не секрет, что многие жители соседних республик бывшего Советского Союза заключают в России фиктивные браки. По мнению экспертов, этот бизнес поставлен чуть ли не на поток. При этом никакого желания создать семью мигранты не испытывают. Брак для них – это лишь основание для получения законного миграционного статуса с дальнейшей перспективой получения ВНЖ или гражданства России.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, сейчас заключение фиктивного брака без намерения создать семью или оформление поддельного усыновления — одна их лазеек для нелегальной миграции.

   

 «После принятия закона получить разрешение на временное проживание в России смогут заключившие брак с россиянами иностранные граждане только в случае, если супруги проживают вместе не менее двух лет», - отметил Вячеслав Володин.

Проект предполагает также отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство, если брак признан недействительным.

Инициатива сенаторов Андрея Клишаса, Ирины Рукавишниковой, Юрия Валяева, а также депутата Госдумы Виктора Водолацкого вызвала одобрение у 386 депутатов. Все они сошлись во мнении, что женитьба не должна порождать новые права у мигрантов.

А вот решение лишить мигрантов этой самой лазейки очень взволновало депутата от Сочинского одномандатного избирательного округа, зампредседателя парламентского комитета по делам СНГ, директора Института диаспоры и интеграции Константина Затулина.

«Вы для чего это делаете? Чтобы волну поднять? Что за паллиативные меры? Два года, если ты вступил в брак, ждать, когда тебе разрешат жить в России! Ну давайте вообще браки с иностранцами запретим», - кричал с высокой трибуны, возбудившись решением коллег, депутат.

Кстати, это не первая защитная речь Затулина по мигрантам. Ранее он заявлял, что экономика России без них не обойдётся. Причём ещё и ссылался на СВО как главную причину, по которой надо привлечь «более 2 млн пар рабочих рук» из азиатских республик.

Он призывал уважительно относиться к мигрантам и создавать для них условия, которые бы позволили им трудиться на законных основаниях.

«Чтобы их дети получали образование на русском языке, в этом мы заинтересованы», — настаивал Затулин.

 Затулин утверждает, что мигранты не влияют на рост преступности в России, хотя председатель СК Александр Бастрыкин говорит об обратном и отмечает, что за прошлый год на 37% увеличилось число расследованных правоохранительными органами тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

А когда Турция объявила о введении визового режима для выходцев из Таджикистана, Константин Затулин заявил, что Россия в подобном не нуждается, мол, «отношения между Москвой и Душанбе совершенно иные».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER