«У меня всё горит рассказать об устройстве Вселенной!» В Адыгее 92-летний житель построил планетарий, чтобы рассказывать о космосе
Фото: evangelicalfields.wordpress.com

«У меня всё горит рассказать об устройстве Вселенной!» В Адыгее 92-летний житель построил планетарий, чтобы рассказывать о космосе

Житель Майкопа 92-летний Виктор Матюшин за свои деньги и собственными силами построил планетарий; на протяжении 22 лет мужчина рассказывает детям и взрослым о том, как устроена Вселенная. Об этом 12 апреля сообщили «93.RU».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
февраля
В Краснодарском крае открыли мобильный планетарий для школьников
Общество
14:50
05
/
декабря
«Приехали!» В Новороссийском планетарии «приземлилась» капсула космического корабля – ВИДЕО
Культура
11:01

Житель посёлка Краснооктябрьский 92-летний Виктор Иванович самостоятельно построил первый в Республике Адыгея планетарий, чтобы рассказывать детям и взрослым о космосе и устройстве Вселенной.

«Сейчас уже и голос у меня такой... А у меня всё горит рассказывать людям о том, как устроена Вселенная», - рассказал житель Майкопа

Виктор Иванович говорит, что ранее был пастором местной евангельской церкви, а когда вышел на пенсию, решил заняться чем-то для души. Мужчина окончил семь классов и самостоятельно начал изучать астрономию.

Известно, что планетарий был открыт в 2002 году, однако это далось пенсионеру с трудом. Местные чиновники и архитекторы не верили, что Матюшин сможет воплотить в жизнь свои идеи, ведь для здания с куполом и аппаратуры нужно было потратить миллионы рублей.

Сообщается, что семья Матюшиных начала производить и продавать гипсовые изделия. Заработанные средства пошли на создание планетария. Наглядные пособия пенсионеру помог сделать знакомый учитель астрономии. Долгое время местные власти не давали Виктору Ивановичу узаконить постройку. Благодаря федеральным СМИ документы удалось получить.

За время работы планетария здесь побывало около 50 000 человек. Однако Виктор Матюшин призвал властей помочь ему передать свои знания школьникам и туристам.

«Астрономия - это настолько родное, а оно в запустении!» - посетовал пенсионер

Житель Майкопа мечтает, чтобы в его планетарий приезжали люди со всей страны.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER