«Нас прессуют и ничего не объясняют!» В Сириусе полиция задержала художников за выставку картин на набережной
Фото: Руслан Шамуков/ ТАСC

«Нас прессуют и ничего не объясняют!» В Сириусе полиция задержала художников за выставку картин на набережной

В Сириусе полиция задержала художников, которые на набережной развернули выставку своих картин; жители федеральной территории заявили, что якобы правоохранители действовали незаконно и не объяснили, в чём обвинили людей; однако в МВД говорят, что сотрудники ведомства действовали согласно закону, а неизвестные граждане устраивали выставки без документов. Об этом 11 апреля стало известно из публикации, размещённой в telegram-канале «Сириус | городской округ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
ноября
«Законными граффити против незаконной рекламы!» Краснодарские художники преобразят облик подстанций
Общество
15:31
02
/
декабря
«Торговцы всего берега, объединяйтесь! К вам приехали туристы!» Кубанцы со всего края приехали посмотреть на сухогруз, который застрял в Витязево - ВИДЕО
Общество
15:56

На набережной федеральной территории Сириус полиция задержала художников, которые продавали свои картины.В видеоролике, который сняла одна из задержанных показан момент словесной перепалки сотрудника полиции и торговцев картинами. Люди потребовали от правоохранителей разъяснить, в чём они обвиняются и почему должны собрать вещи и покинуть территорию.

«Мы хотим от вас услышать, как от представителей власти, что мы нарушили?» - попросил один из мужчин

В ответ на вопрос местных жителей сотрудники полиции заявили, что уже всё объяснили. По данным telegram-канала, в МВД уже прокомментировали ситуацию. В ведомстве пояснили, что якобы собственники набережной написали обращения в полицию о том, что неизвестные граждане без оформления необходимых документов устраивают выставки.

На протяжении нескольких дней, сообщили в МВД, правоохранители наведывались к художникам и «разъясняли гражданам порядок документального оформления их деятельности, а также вручили им соответствующие предостережения».

Так, в ходе очередной беседы местные жители вступили в словесную перепалку с правоохранителями, и якобы «спровоцировали конфликтную ситуацию».

«В связи с чем, в целях оформления административных процедур, организаторы выставки были доставлены в территориальный орган внутренних дел», - заявили в пресс-службе ведомства

На данный момент материалы дела направлены в судебные органы для рассмотрения по существу и принятия решения в соответствии с законодательством.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER