«Наш ответ Галицкому!» В одной из станиц Кубани приступили к созданию Народного парка
Фото: Народный Парк Тамани / ВКонтакте

«Наш ответ Галицкому!» В одной из станиц Кубани приступили к созданию Народного парка

Помочь в создании нового объекта может любой желающий. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 27 марта из сообщения оргкомитета проекта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
февраля
Снегочлен и красный рот «в деле»: на Кубани жителей Тамани возмутили публикации заведующей молодёжным отделом ДК «Юность»
Культура
14:20
21
/
марта
На Кубани уволили заведующую молодёжным отделом Дома культуры, которая опубликовала в соцсетях фото «снегочлена»
Культура
12:30

На Кубани может появиться новая зона отдыха, созданная при непосредственном участии жителей региона. Инициатором проекта в Темрюкском районе Краснодарского края стал благотворительный фонд «Московский Фонд Мира» (МФМ) совместно с местным отделением Русского географического общества (РГО).

Концепции идеи уже дали название – Народный парк. Он может появиться в станице Тамань в границах особо охраняемой природной территории – природоохранные ведомства, с которыми консультировались авторы идеи, дали на это своё одобрение.

Предполагаемая площадь объекта составляет 28 гектаров. Ожидается, что расположится территория парка вокруг местной достопримечательности, памятника культурного наследия XV века «Турецкий колодец».

sZaqaFhpx48.jpg
Фото: Сергей Железняк / ВКонтакте

«Этот удивительный архитектурный объект имеет большую историческую и культурную ценность. Мы собираемся провести комплексные работы по его реставрации, чтобы сохранить его для будущих поколений», - рассказал заместитель председателя правления МФМ Венедикт Ядрышников.

Однако, кроме этого, Народный парк Тамани может стать не просто местом для отдыха и развлечений, но и центром образования и экологического просвещения. Здесь планируют сделать по-настоящему зелёную зону: высадить на территории разнообразные растения, устроить между ними аллеи. По утверждению Ядрышникова, всё это можно провести без изменения уникального местного ландшафта.

Также он рассказал, что проектом предусматривается появление в Народном парке и именных посадок. Для этого будут выделены специальные зоны, в которых любой желающий сможет высадить дерево и ухаживать за ним.

Видео: Благотворительный Фонд. РБОФ «МФМ» / ВКонтакте

Как рассказал «Утреннему Югу» заместитель председателя Темрюкского отделения РГО Сергей Железняк, пока временных рамок и утверждённой концепции у проекта нет – всё находится на стадии обсуждения инициативы. Первое заседание рабочей группы по Народному парку состоялось в начале марта под руководством главы Таманского сельского поселения, к нему присоединились представители казачьего общества, крымско-татарской диаспоры, местные депутаты и инициативные жители станицы.

Результатами встречи стало решение о регулярном проведении субботников на предполагаемой территории парка и начале подготовки технического задания. При этом, уточнил Сергей Железняк, пока остаётся неясным и вопрос финансирования проекта. 

Известно, что МФМ уже обратился к ряду крупных предприятий Кубани с предложением принять участие в реализации задуманного проекта.

Видео: Благотворительный Фонд. РБОФ «МФМ» / ВКонтакте

Также помимо бизнес-сообщества авторы инициативы предлагают внести посильный вклад в создание зелёной зоны и простым жителям. Сплочённость вокруг идеи поможет сделать мечту о Народном парке Тамани реальностью, уверены в оргкомитете проекта.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER