Шутки или оправдания терроризма? Россияне после задержаний извиняются за насмешки над скорбью сограждан о жертвах теракта в «Крокусе»
Фото: Sputnik / Григорий Сысоев

Шутки или оправдания терроризма? Россияне после задержаний извиняются за насмешки над скорбью сограждан о жертвах теракта в «Крокусе»

Россияне, массово шутившие о теракте в «Крокусе» и позволяющие себе резкие комментарии о трагедии, резко опомнились и стали раскаиваться; полицейские задержали минимум пять человек за последние дни: некоторым гражданам грозит уголовный срок, одну девушку отчислили из вуза. Об этом 27 марта стало известно благодаря telegram-каналу «Baza».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 93 человек
Происшествия
12:17
25
/
марта
«500 тысяч каждому? На всех!»: стали известны детали вербовки жителей Таджикистана для теракта в московском «Крокус Сити Холл»
Политика
13:00
25
/
марта
«Жалко! Не понимаю! Зачем они это совершили?» Ростовчанка пожалела и осудила боевиков после теракта в «Крокус Сити Холл»
Общество
14:44

«Утренний Юг» рассказывал, что в день теракта в Москве подростки стали записывать видео со словами благодарности террористам и смеялись над жертвами трагедии. Одна из девушек заявила, что все скорбящие россияне только «нагнетаю атмосферу», а теракт «просто случился».

Ещё одна москвичка потребовала убрать с её глаз долой все соболезнования, так как она «весь день на это смотрела». Другая школьница спела песню украинского исполнителя и изменить текст, добавив в него строчку: «Гори «Крокус Холл», ты, гори!». 

После того, как многие россияне, включая взрослых «деятелей культуры», резко высказались о «Крокусе», начались задержания. По данным Базы, за последние дни было минимум пять таких случаев.

В Санкт-Петербурге силовики задержали журналиста Николая Конашенка, который высказался, что «Пикник чудовищная группа, но все же мелковато...». Мужчина попытался сбежать в другую страну, но не вышло. После задержания он принёс искренние извинения, но ему это не помогло – в отношении журналиста было возбуждено уголовное дела о публичном оправдании терроризма, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Молодой человек из Москвы во время теракта заявлял, что ему нравятся звуки выстрелов. Он якобы был недалеко от «Крокуса» в тот вечер. Полиция его нашла, парня задержали, после чего он извинялся.

Московская студентка, которая возмутилась тем, что и Москва, и вся Россия скорбит, тоже извинилась. За видео девушку отчислили из вуза.

Также был задержан ещё один подросток. Он в telegram записал видео, что ему всё равно на «Крокус», теракт и жертвы. Позже он извинился.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER