Австрийцы поддержали российскую версию о причастности украинских служб к теракту в «Крокусе»
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Австрийцы поддержали российскую версию о причастности украинских служб к теракту в «Крокусе»

Преступники, которые устроили теракт в Москве, предположительно имели единомышленников на территории Украины; такие выводы согласуются и с результатами расследования в отношении подозреваемых в терроризме из Вены. Об этом сообщает австрийская газета «Heute».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
марта
«ИГИЛ* или Киев? Конечно, Украина» - глава ФСБ назвал главу разведки Буданова законной целью ВС РФ после теракта в «Крокусе»
Происшествия
15:31
26
/
марта
КГБ Таджикистана проводит собственное расследование дела о теракте в «Крокусе»
Политика
18:22

Австрийское издание публикует информацию о том, что террористы, которые совершили массовое убийство людей в московском «Крокус Сити Холле» могли иметь «единомышленников» с Украины. Именно поэтому они и собирались бежать на украинскую территорию после совершения теракта.

По данным спецслужб, большое количество подозреваемых могли попасть в Европу именно через Украину. Такие доводы согласуются с результатами полицейского расследования в отношении подозреваемых в терроризме из Вены, которые были арестованы утром 23 декабря 2023 года в приюте для беженцев на Талиаштрассе.

Сообщается, что 28-летний гражданин Таджикистана, его жена и их сообщник были арестованы в Германии. Предположительно, они планировали совершить вооружённое нападение на венский собор Святого Стефана. Известно, что молодая пара приехала из Украины в феврале 2022 года, где они проживали до начала военного конфликта.

Молодые люди рассказали, что приехали в Австрию на поезде и рассматривали Вену, как место для жизни. Однако немецкие спецслужбы, видимо, смогли найти подозрительные сообщения в их социальных сетях, которые указывали на планирование терактов в крупных европейских городах.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER