«От вонючих крыс стало душно жить»: власти края поставили санитарное состояние Ейска на грань ЧС
Фото: телеграм-канал «Ейск здесь и сейчас»

«От вонючих крыс стало душно жить»: власти края поставили санитарное состояние Ейска на грань ЧС

Катастрофическая ситуация началась вместе с возникновением конфликта между двумя коммунальными компаниями – регоператором и МУПом. О том, как развивалась история и почему сегодня улицы курорта оказались буквально завалены отходами, «Утреннему Югу» 26 марта рассказала депутат местного Совета Дарья Гаврилова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
декабря
В Ейске депутат предложил решение «О счастливой жизни»: председатель горсовета написал проект всеобщего счастья, напоминающий манифест религиозной секты
Политика
13:57
18
/
января
«Мятежный парламент»: в Ейске досрочно прекратила полномочия зампред горсовета, отставка председателя отклонена
Политика
09:02

Город-курорт Ейск сегодня оказался на грани настоящей мусорной катастрофы. Последние месяцы санитарное состояние улиц только ухудшается – и местные обвиняют в этом регионального оператора, который обслуживает Староминскую зону Кубани (помимо Ейского в неё также входят Ленинградский, Кущёвский, Староминской, Каневской и Щербиновский районы региона).

История развития мусорного коллапса началась несколько лет назад, когда на территории Краснодарского края утвердили новую схему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а профильное министерство региона через конкурс отобрало для Староминской зоны регионального оператора. С этого момента обязанности Муниципального унитарного предприятия «Комбинат коммунально-бытовых услуг» (МУП «ККБУ») по вывозу мусора перешли ООО «Чистая станица», зарегистрированному в 2009 году.

При этом, как рассказала «Утреннему Югу» депутат Совета Ейского городского поселения Дарья Гаврилова, на момент начала деятельности данная компания не обладала ни собственным парком спецтехники, ни необходимым количеством персонала. Но выход регоператор всё же нашёл, заключив договор субподряда с тем же МУП «ККБУ», деятельность которого и «забрал».

Уже с тех пор объём неубранного мусора в местах сбора начал увеличиваться, поскольку обязанностью «Чистой станицы» было вывозить только те отходы, которые находились непосредственно внутри контейнеров. Для уборки прилежащей территории администрации приходилось платить сторонним организациям, поскольку МУПу, в свою очередь, тоже было невыгодно очищать её от завалов.

Затем, по словам Гавриловой, дела у «ККБУ» стали налаживаться – на полученную прибыль он стал расширять свои ресурсы, взял в лизинг много новой техники.

«Всё было хорошо до того момента, пока «Чистая станица» не снизила ценник по субподряду для МУП. Так тянулось больше года, где-то начали наблюдаться сбои графика вывоза, образовались кучи мусора», - вспоминает она.

К слову, всё это время жители Ейска жаловались на завышенные тарифы по вывозу мусора – и несколько раз тщетно предпринимали попытки снизить их до адекватных значений. 

«Под резолюцией губернатору за снижение норматива накопления и тарифа на мусор подписалось 3157 человек из Ейского района, но сразу результатов это не дало», - говорит собеседница «Утреннего Юга».

И только спустя несколько месяцев ейчане узнали, что стоимость услуг ненамного уменьшилась.

Однако если до снижения выплат МУПу от «Чистой станицы» санитарное состояние города находилось на приемлемом уровне, то после оно стало стремительно ухудшаться с каждым днём: начались задержки по выплатам, перестало хватать денег на ремонт техники, но МУП продолжал работать, сводя концы с концами. 

По словам Дарьи Гавриловой, тогда компании решили перевести спор в судебную плоскость – и подали друг на друга иски. До их разрешения «Чистая станица» и вовсе отказалась перечислять своему субподрядчику какие-либо суммы. Однако суды постоянно переносили – и решений по делам не принималось.

«Ситуация с мусором дошла до предела. У МУП встала почти вся техника из-за поломок. И месяц назад «Чистая станица», как я понимаю, вообще отказалась от услуг МУП и стала сама обслуживать город. Но по заваленным мусорным площадкам можно сделать вывод, что у них не получается», - говорит депутат.

По её оценке, ситуация продолжает ухудшаться на глазах. Происходит это потому, что ресурсов автопарка спецтехники у регоператора катастрофически не хватает: по информации Гавриловой, сегодня «Чистая станица» в Ейске располагает максимум пятью мусоровозами, тогда как МУП работал минимум на 20-ти.

Кроме того, крупнотоннажная техника регоператора может проехать далеко не по всем городским улицам. Из-за этого на самых узких из них остановился так называемый пакетный и позвонковый вывоз отходов (при таких методах мусороуборочная компания принимает ТКО непосредственно от жителей без использования контейнерных площадок или иных устройств для накопления).

«Было два заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Роспотребнадзор обращает внимание, что на площадках уже развелись крысы, переносчики опасных заболеваний для людей», - рассказывает народная избранница.

В этих условиях, говорит она, главы Ейска и Ейского района мобилизовали всю технику, которая может убирать мусор, и пытаются с её помощью стабилизировать ситуацию – не довести до нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и до настоящей ЧС. Кроме того, это добавляет и значительной нагрузки на городской бюджет.

Однако совсем скоро на побережье Азовского моря начнётся курортный сезон – и вероятность того, что город окончательно утонет в мусоре, уже не кажется преувеличением.

«Основной вопрос – почему никак не реагируют краевые власти, ведь это они выбрали этого оператора и заключили с ним договор», - подытоживает Гаврилова.

При этом, согласно информации министерства ТЭК и ЖКХ Кубани, ООО «Чистая станица» было лишено статуса регоператора ещё в октябре 2023 года. Тогда власти заявили, что компания продолжит обслуживать Староминскую зону Краснодарского края только до того момента, как будет определён новый региональный оператор.

Официальных комментариев о том, почему спустя пять месяцев он всё ещё не определён в открытых источниках найти не удалось. За разъяснениями по ситуации «Утренний Юг» обратится в профильное министерство.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER