На Кубани суд взыскал 250 тысяч с лидера движения против ядовитой Полтавской свалки - её вина в том, что она написала письмо главе района
Фото: Agrobook.ru

На Кубани суд взыскал 250 тысяч с лидера движения против ядовитой Полтавской свалки - её вина в том, что она написала письмо главе района

Суд Красноармейского района удовлетворил иск  руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, рисовода Романа Ковалёва к активистке Наталье Гаряевой. Об этом стало известно из информации телеграм-канала «Полтавская против свалки», размещённой 25 марта.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
февраля
«Спи спокойно, дед!» Умер ещё один активный борец против мусорного полигона в кубанской станице Полтавской
Общество
14:04
22
/
марта
«Это День победы!» На Кубани ушел в отставку глава Красноармейского района Юрий Васин, защищавший ядовитую Полтавскую свалку
Общество
13:28

  После закрытия Полтавской свалки, видимо, у заинтересантов в ней началась агония. Всё-таки прекратился финансовый поток, который приносила эксплуатация полигона. А тут ещё и бывший глава Красноармейского района Юрий Васин, родственники которого стояли у истоков создания мусорной свалки, ушёл в отставку. Надежды, наверное, и рухнули на дальнейшее процветание бизнеса, от которого можно было кормиться.

Ещё до смены районной власти лидер актвистов, борющихся против ядовитой свалки, Наталья Гаряева написала Васину письмо с просьбой обратить внимание на поведение председателя Совета Трудобеликовского сельского поселения, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства в Красноармейском районе единоросса Романа Ковалёва. Написала лично главе, не заявляла об этом во всеуслышание на улицах и площадях района или в прессе, а, реализовав конституционное право, выразила своё мнение.

Ковалёв узнал о письме от зама Васина и подал в суд. Но не на зама, который оповестил его об обращении к главе, а на Гаряеву, обвинив её в распространении сведений, которые порочат его честь и достоинство. В своём исковом заявлении Ковалёв насчитал ещё и на 500 тысяч ущерба, причинённого его здоровью.

Общественницу, как гражданку и патриотку своего района, покоробило несколько фактов в поведении уважаемого земляка, который является Почётным гражданином района. Она рассказала главе, что «уважаемый» депутат якобы любит садиться за руль своего джипа, хорошо приняв на грудь. 

Кстати, «Утренний Юг» рассказывал и размещал видео, на котором джип Романа Ковалёва, пересёк сплошную, выехал на встречку, грубо нарушив правила движения на переезде, а потом ещё и рванул на красный свет. Сотрудники ГИБДД, у которых на глазах были нарушены правила ДТП, даже попытки не сделали остановить машину. Видимо, необычный водитель был за рулём? 


По мнению Гаряевой, такой человек не заслуживает носить звание Почетного гражданина и быть депутатом.

«Я сама неоднократно была свидетелем того, как Ковалёв водит машину. И я была очевидцем того инцидента на железнодорожном переезде», - рассказала «Утреннему Югу» Наталья.


Но Ковалёв в своём иске утверждает, что не он был за рулём. И для убедительности приложил постановление о штрафе в 5 тысяч рублей за пересечение сплошной на водителя, который якобы и вёл машину.

«Но в постановлении, указаны другая буква в регистрационном номере, другие время и место», - замечает Наталья.

Видео с нарушением, которое стало основным поводом для возмущения станичников, снято непосредственно на железнодорожном переезде. А в документе указана улица Центральная, 27 – от переезда метров 200.

Но судья Наталья Городецкая, видимо, не стала обращать внимание на такие «мелочи». Она удовлетворила частично иск Ковалёва, постановив взыскать с Натальи Гаряева в его пользу 250 тысяч.

По сути, их взыскали с Гаряевой за то, что она реализовала свое конституционное право на обращение в органы власти. Это не публичное выступление, не заявление в суд – это мнение общества, которое власть ОБЯЗАНА услышать и учитывать.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER