
«Предупредите детей!» Жителям Краснодара в соцсетях рассылают сообщения с предложениями за деньги устроить теракты в общественных местах
Специалисты посоветовали получателям таких сообщений сразу блокировать «вербовщиков». Об этом «Утреннему Югу» стало известно 26 марта из публикации в телеграм-канале «МЦУ Краснодар».
Жители Краснодара стали массово получать в социальных сетях сообщения с предложениями совершить незаконные действия в местах скопления людей. В некоторых из них адресанты называются представителями украинских спецслужб.
В рассылаемых краснодарцам «анонимках» авторы предлагают в конкретное время и в конкретном месте устроить теракт, находясь в компании из нескольких человек и используя оружие вербовщиков. Так, среди предлагаемых локаций для незаконных действий были обозначены торговый центр «Галерея» и Краснодарский академический театр драмы им. Горького.
Каждый призыв к террористическим действиям при этом сопровождается упоминанием большой суммы денег, которая якобы полагается завербованному в качестве вознаграждения. Размер «зарплаты» начинается от одного до нескольких миллионов рублей.
Как реагировать на такие провокации – рассказали в МЦУ Краснодара. По словам специалистов, в переписку с отправителями лучше даже не вступать и сразу блокировать их.
При этом в службе призвали обратить особое внимание на ситуацию родителей подростков и детей. Им рекомендовали заранее проинформировать несовершеннолетних о возможных рисках и угрозах в Сети, донести до ребёнка, что поддаваться сомнительным предложениям в соцсетях нельзя, а также усилить контроль за поведением и кругом общения сына или дочери.
В школах города разъяснительная работа с учениками уже ведётся, рассказала заместитель директора департамента образования Наталья Колесникова. Для этого были подготовлены специальные памятки, описывающие правильный порядок действий в описанных ситуациях.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER