«Предупредите детей!» Жителям Краснодара в соцсетях рассылают сообщения с предложениями за деньги устроить теракты в общественных местах
Фото: sostav.ru

«Предупредите детей!» Жителям Краснодара в соцсетях рассылают сообщения с предложениями за деньги устроить теракты в общественных местах

Специалисты посоветовали получателям таких сообщений  сразу блокировать «вербовщиков». Об этом «Утреннему Югу» стало известно 26 марта из публикации в телеграм-канале «МЦУ Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
ноября
«Украинцы пользуются ситуацией со «штормом столетия»?» В Анапе рассылка о фейковом минировании школ напугала местных жителей
Общество
13:57
15
/
января
Мошенники разослали чиновникам фейковые сообщения о проверке от имени главы Темрюкского района Кубани
Общество
18:55
09
/
февраля
«Дурные шутки или элемент террора?» На Кубани неизвестные хотели собрать жителей на фейковую встречу с регоператором
Общество
14:30

Жители Краснодара стали массово получать в социальных сетях сообщения с предложениями совершить незаконные действия в местах скопления людей. В некоторых из них адресанты называются представителями украинских спецслужб.

«Сообщения поступают также детям и подросткам», - рассказали в Муниципальном центре управления города.

В рассылаемых краснодарцам «анонимках» авторы предлагают в конкретное время и в конкретном месте устроить теракт, находясь в компании из нескольких человек и используя оружие вербовщиков. Так, среди предлагаемых локаций для незаконных действий были обозначены торговый центр «Галерея» и Краснодарский академический театр драмы им. Горького.

мцу.jpg мцу2.jpg

Каждый призыв к террористическим действиям при этом сопровождается упоминанием большой суммы денег, которая якобы полагается завербованному в качестве вознаграждения. Размер «зарплаты» начинается от одного до нескольких миллионов рублей.

Как реагировать на такие провокации – рассказали в МЦУ Краснодара. По словам специалистов, в переписку с отправителями лучше даже не вступать и сразу блокировать их.

«О подобных случаях сразу сообщайте в правоохранительные органы по номеру телефона — 102», - добавили в МЦУ.

При этом в службе призвали обратить особое внимание на ситуацию родителей подростков и детей. Им рекомендовали заранее проинформировать несовершеннолетних о возможных рисках и угрозах в Сети, донести до ребёнка, что поддаваться сомнительным предложениям в соцсетях нельзя, а также усилить контроль за поведением и кругом общения сына или дочери.

В школах города разъяснительная работа с учениками уже ведётся, рассказала заместитель директора департамента образования Наталья Колесникова. Для этого были подготовлены специальные памятки, описывающие правильный порядок действий в описанных ситуациях.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER