«Компромиссы уходят в прошлое после Крокуса и Белгорода?» Под Львовом взорван газовый объект, в Киеве – взрывы у зданий разведки
Фото : Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

«Компромиссы уходят в прошлое после Крокуса и Белгорода?» Под Львовом взорван газовый объект, в Киеве – взрывы у зданий разведки

ВС РФ во время масштабного ракетного удара поразили важнейший объект газотранспортной системы (ГТС) в Львовской области, обеспечивающий газом Европу; несколько лет назад ГТС был модернизирован и увеличен; в Киеве российские ракеты якобы попали комплексу зданий ГУР. Об этом 25 марта в личном канале рассказал военный обозреватель Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
марта
«Ответ за Белгород?» ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в Киеве - по всей Украине объявлена тревога
Война
09:51
25
/
марта
ВС РФ используют сокрушающую систему «качелей», сочетая беспилотники и артиллерию – Forbes
Война
14:09

24 марта ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по объектам Львовской области. В городе Стрый произошёл взрыв и вспыхнул огромный пожар. По данным украинских СМИ, в городе прозвучало от семи до пятнадцати взрывов.

По словам Подоляки, российские военнослужащие уничтожили «Газообменный пункт №3» рядом с селом Пятинчаны. Обозреватель обратил внимание, что это – один из важнейших объектов украинской ГТС. Объект под Стрыем позволяет ему работать как часть общеевропейской газовой транспортной системы, благодаря ему газом заполняется крупнейшее на Украине и второе по размерам в Европе Бильче-Волицко-Угерское подземное газовое хранилище.

«Соответствующая его модернизация была произведена в 2018 году, и это позволяло многим европейским компаниям пользоваться его услугами и заметно (примерно на 15%) увеличить общий объем европейских газовых хранилищ», - прокомментировал Подоляка.

После того, как на объекте начался пожар, он перестал работать. Украинские власти сейчас не дают никаких комментариев касательно его восстановления. Подоляка считает, что удар по газовому объекту в Стрые – первый, который нанесли ВС РФ.

25 марта днём в Киеве прозвучали взрывы. Российские войска нанесли ракетный удар по комплексу зданий ГУР, объектам в районе аэропорта «Жуляны». По данным СМИ, якобы был поражён комплекс «Patriot».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER