В немецких школах учителя массово бегут из школ – Кубань может поделиться опытом?
Фото: Taylor Flowe / Unsplash

В немецких школах учителя массово бегут из школ – Кубань может поделиться опытом?

Краснодарский край по своему уровню жизни мало чем отличается от Германии: в стране Евросоюза начинается катастрофа в сфере школьного образования; немецкие ученики не получают оценки; отменяются сотни тысяч уроков, учителей катастрофически не хватает. Об этом 22 марта стало известно благодаря изданию «Bild».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
декабря
«Поднять зарплаты? Будем больше эксплуатировать!» Министр экономики Кубани рассказал, как в регионе хотят уменьшить дефицит кадров
Экономика
14:56
27
/
февраля
Самая высокая нагрузка на учителей в стране и запрос на протест: мэр Краснодара отчитается о своей работе в 2023 году
Общество
10:25

Немецкие журналисты выяснили, что особенно остро стоит проблема в Тюрингии, где отмена уроков в первом полугодии привела к тому, что в более 50 тысяч случаев школьники не получили оценки в табеле. Почти 300 детей не получили отметки по родному немецкому языку, 70 – по математике. По музыке не получили итоговые оценки больше 10 тысяч учащихся.

Также нет тысяч оценок по рисованию, этике, географии, химии, физике, иностранным языкам, истории и физкультуре. По сравнению с прошлым годом количество невыставленных отметок увеличилось на четверть.

О проблемах в табелях успеваемости сообщила каждая третья общеобразовательная школа: пострадал каждый пятый ребёнок из 257 тысяч учеников в Тюрингии.

Как оказалось, в области не хватает больше двух тысяч учителей. В другой области – Саксонии-Анхальт, не хватает 1,5 тысячи учителей (там оценок хотя бы по одному предмету не получило больше 27 тысяч учеников). Как сообщает Bild, пока что школы не отчитались властям об отсутствии оценок в табелях. Остальные федеральные земли не комментируют ситуацию с учителями.

Согласно данным немецкого профсоюза учителей, в Нижней Саксонии не хватает восьми тысяч учителей, в Вестфалии говорит ищут больше семи тысяч преподавателей.

Краснодарский край мало чем отличается от федеральных земель Германии. В частности, только в Краснодаре наблюдается дефицит педагогических кадров. Общая нехватка составляет 2356 человек, из которых 1597 - работники детских садов, а 759 – учителя школ. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER