«Не для людей, а для застройщиков»: эксперт рассказал, что будет на Кубани с ценами на недвижимость после увеличения лимитов льготной ипотеки
Фото: Команда Александра Кравченко / Telegram

«Не для людей, а для застройщиков»: эксперт рассказал, что будет на Кубани с ценами на недвижимость после увеличения лимитов льготной ипотеки

По мнению Александра Кравченко, расти стоимости квадратного метра уже фактически некуда. Об этом он рассказал 21 марта в беседе с «Утренним Югом».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
марта
«Московские квартиры больше не в почёте!» Краснодарский край впервые опередил Москву по спросу на жильё
Экономика
10:44
19
/
марта
В Краснодаре не смогли найти покупателей для 3 млн из 4,5 кв. метров жилья в новостройках - но квартиры дешевле не станут
Экономика
13:40

На днях стало известно о том, что Министерство финансов Российской Федерации подготовило проект постановления, которым предлагается увеличить лимиты кредитования по льготным ипотечным программам, в том числе – по семейной ипотеке. Так, объём по ней может вырасти сразу на 200 миллиардов рублей – до 4,84 триллионов.

О том, как это может повлиять на стоимость квадратных метров в Краснодарском крае, «Утреннему Югу» рассказал владелец краснодарского агентства недвижимости, блогер Александр Кравченко.

По его словам, сегодня более 80% сделок по приобретению недвижимости проходят с привлечением ипотечного кредитования. Именно поэтому наличие льготных программ по ипотеке в России в целом не даёт «схлопнуться» строительному рынку.

«В недвижимость люди с наличкой сейчас не лезут вообще, либо лезут в гораздо меньшей степени», - делится наблюдениями эксперт.

При этом, по мнению Кравченко, в регионах с повышенным спросом на жильё – таких, как Краснодарский край, Московская область и Санкт-Петербург – льготная ипотека не просто не даёт рынку «свернуться», но и выступает своеобразным драйвером его роста.

Однако в любом случае, считает Александр Кравченко, стандартная субсидируемая программа льготного ипотечного кредитования находится уже на исходе и в скором времени завершится. Сегодняшнее увеличение её лимитов при этом производится в интересах, в первую очередь, застройщиков, а не людей, уверен эксперт.

«Им надо подготовиться, им надо пересмотреть финансовые модели, разработать какие-то другие продукты, ведь у них проектное финансирование и долгосрочные стратегии на 3-5 лет, поэтому просто раз и отменить – тяжело», - объяснил собеседник «Утреннего Юга».

Впрочем, Александр Кравченко уверен, что на смену действующим льготным программам ипотеки придут какие-то новые, поскольку отрасль в любом случае нуждается в поддержке государства. Если эту поддержку сейчас прекратить – экономика будет чувствовать себя «не очень хорошо», ведь в сфере строительства задействованы множество рабочих мест и налогов.

Что же касается непосредственно семейной ипотеки, то она, согласно решению Президента, будет действовать в России ещё долго – как минимум до 2030-го года.

«Государство взяло курс на повышение рождаемости. А что служит лучшим драйвером, как не суперльготные программы для семей с детьми? 6% это бесплатно, плюс материнский капитал и выплата на третьего ребенка – всё можно направить на жильё», - говорит он.

В целом же Кравченко спрогнозировал, что с увеличением лимитов ипотечного кредитования в ближайшей перспективе – 3-6 месяцев – глобальных сподвижек в стоимости квадратных метров на Кубани не ожидается ни в одну, ни в другую сторону.

«Пока будет спрос, цена вниз никак не скорректируется, а верх по сути уже некуда расти. Просто добавят еще денег, чтобы она не закончилась и люди дальше пользовались», - подытожил он.

При этом в своём телеграм-канале эксперт напомнил, что программы льготного ипотечного кредитования планируют завершить уже в июле.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER