Бастрыкин занялся ситуацией краснодарцев, которые получают электричество от бесхозной электроподстанции – подстанция разваливается, возбуждено уголовное дело
Фото: Rebecca Peterson-Hall / Unsplash

Бастрыкин занялся ситуацией краснодарцев, которые получают электричество от бесхозной электроподстанции – подстанция разваливается, возбуждено уголовное дело

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращениям о нарушении прав жителей Старокорсунского сельского округа в Краснодаре – люди получают электричество от электросетевого хозяйства без собственника; местные власти не хотят брать ответственность за подстанцию, которая уже находится в аварийном состоянии, и горожанам приходится самим делать ремонт. Об этом 18 марта сообщил Информационной центр СК РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
сентября
«Старики и дети замёрзнут этой зимой!» В Краснодаре жители сотен домов просят мэрию не допустить «коммунальную трагедию» и поставить электроподстанцию на обслуживание НЭСК – чиновники бездействуют
Горячая тема!
15:46
26
/
октября
«Мэрия прячет голову в песок! Старики и дети могут околеть этой зимой!» В Краснодаре жители сотен домов требуют поставить бесхозную электроподстанцию на обслуживание НЭСК: ВИДЕО
Горячая тема!
13:14

«Утренний Юг» уже рассказывал о проблеме жителей Старокорсунского сельского округа – сотни домов получают электричество от бесхозной подстанции. У электросетевого хозяйства нет собственника, и согласно законодательству, его нужно оформить как бесхозное и передать на баланс АО «Электросети Кубани» «Краснодарэлектросеть». Чиновники не хотят этого делать: сначала они предложили горожанам самостоятельно взять себе на баланс электросетевой объект «всего» за 31 миллион рублей. Деньги должны отдать сами горожане. 

Это электросетевое хозяйство находится в аварийном состоянии, и чинить его некому. Собственники участков рассказали «Утреннему Югу», что местный следственный комитет тоже продлевал проверку с ноября 2023 года, следователи якобы не могли установить «неустановленных лиц» - все данные о них были предоставлены жителями.

По словам горожан, недавно в районе был обрыв провода, и люди сидели без света, воды и отопления. Тогда краснодарцы снова написали в Следственный комитет России. В обращении они рассказали о своих злоключениях и общении с мэрией, а также пожаловались, что один из жильцов самостоятельно чинил обрыв.

«По поручению администрации АО Электросети Кубани ещё в ноябре 2023 года выявили эти аварийные опоры (есть ещё одна), отчёт должны были предоставить в администрацию, получается, что все знают об этом, ничего не предпринимают и ждут трагедии», - пожаловались местные.

После этой жалобы на ситуацию в Старокорсунском округе обратил внимание лично глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил возбудить уголовное дело по обращениям о нарушении прав местных жителей.

3 ноября 2023 года Бастрыкин уже поручал провести проверку, но особых результатов это не принесло. Глава Следственного комитета поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования.

Центральный аппарат Следственного комитета контролирует, как исполняется поручение Бастрыкина. По словам местной жительницы, уже после поручения главы СК РФ местный Следственный комитет начал работать внеурочно.



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем