Коллаборационисты из легиона «Свобода России»* создали фейки о захвате курского посёлка Тёткино – их разгромили силы ВС РФ
Фото: РИА Новости

Коллаборационисты из легиона «Свобода России»* создали фейки о захвате курского посёлка Тёткино – их разгромили силы ВС РФ

Боевики из легиона «Свобода России»* пытались прорваться в поселок Тёткино. Но российские пограничники не позволили им это сделать. Об этом в телеграм-канале сообщил 14 марта губернатор Курской области Роман Старовойт.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
марта
«Отлично сработали!» Российская ПВО отбила самую массовую атаку на Ростовскую область
Война
10:39
12
/
марта
На границе Белгородской области идёт бой и объявлена ракетная опасность, в Нижегородской и Орле – горят нефтяные установки
Война
09:14

Диверсионные группы не оставляют попытки войти на территорию РФ в районе поселка Тёткино Глушковского района. О первой попытке сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Когда она была отбита, террористы предприняли новую попытку.

  Как сообщает Интерфакс, в бой с ними совместно с военнослужащими Вооружённых Сил и сотрудниками пограничного управления ФСБ России вступили силы Росгвардии. Шансов у противника выполнить поставленные цели нет.

  Противник, понимая, что боевого духа и физических сил у него нет, активизировался в информационной войне. Коллаборационисты распространяют фейки. Один из них о том, что они уже вошли в Тёткино. И собираются идти дальше на Москву «освобождать Россию». От кого – не говорят. Видимо, ещё не придумали.

Эксперты доказали, что видео постановочное и снято задолго до «похода» на территорию Курской области. Затем в telegram-каналах украинские пропагандисты стали распространять информацию о том, что Вооруженные силы РФ якобы обстреляли поселок Тёткино, потому что он был захвачен боевиками.

«Село Тёткино <…> просто ровняют с землей», — пишет один из telegram-каналов.

И опять же, как установили специалисты, видео с «обстрелом» появилось в сети еще в марте 2022 года. Оно не имеет никакого отношения к сегодняшним событиям, потому что было снято в Краматорске.

«Банальная проверка показывает, что файл был создан больше недели назад», — уточнили в телеграм-канале правительства Курской области.

Такие же фейки для создания паники Украина распространяет и по поводу захвата Белгородской области. Беглого взгляда на них достаточно, чтобы понять в сеть сбрасываются заранее смонтированные ролики. Авторы забыли, что уже весна, а значит, снег растаял. А он на видео лежит до сих пор.

c5f65526-26db-43f9-b12a-aac8b71323ce.jpg

 * По решению Верховного суда РФ военизированное объединение признано террористической организацией, деятельность которой запрещена на российской территории.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER