В Польше готовятся к прибытию 300 000 солдат НАТО для участия в боевых действиях, а Румыния отказывается дать Киеву военных
Фото: Spasiyana Sergieva / Reuters

В Польше готовятся к прибытию 300 000 солдат НАТО для участия в боевых действиях, а Румыния отказывается дать Киеву военных

Сотни тысяч солдат НАТО готовятся к перебазированию в Польшу перед началом некоей войны; Румыния тем временем отказалась отправлять своих солдат на помощь Киеву. Об этом 12 марта заявил заместитель начальника Генерального штаба Войска польского Кароль Дымановский.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
февраля
«Президент сошёл с ума?!» Французов возмутили слова Макрона об отправке войск на Украину
Общество
16:01
10
/
марта
«Блеф и провокация?» Эксперт исключил появление солдат стран НАТО на Украине, а глава МИД Польши заявил, что они уже там
Война
16:16

По словам Дымановского, 300 тысяч солдат НАТО находятся в высокой степени готовности к перебазированию в Польшу. Замначальника Генштаба заявил, что раньше солдат было куда меньше – 40 тысяч, а сейчас их количество выросло.

Эти люди, уверен Дымановский, готовы «стать щитом НАТО». Они прибудут в Польшу «не после начала войны, а перед ней».

Вопреки заявлениям ряда европейских политиков, не все страны Европы готовы принимать участие в прямой конфронтации с Россией. В частности, Румыния не будет отправлять солдат на Украину, сообщил президент страны Клаус Йоханнис. Однако, Бухарест продолжит поддерживать Киев прежними способами.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что президент Франции Эманнуэль Макрон не исключил отправку военных в зону СВО, такое решение может самостоятельно принять любая европейская страна. По его словам, многие политики ранее исключавшие какую-либо помощь Киеву, включая отправку танков, самолётов и ракет большой дальности, в итоге меняли своё решение.

Макрона поддержали не все его коллеги: канцлер Германии Олаф Шольц не поддержал Макрона и выступил категорически против отправки войск государств Европы или НАТО на Украину. Лидер страны также отказывается поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus. Министр обороны Германии Борис Писториус тоже исключил отправку немецких военных на Украину. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER