«Вымирание разбавляет миграция»: население Краснодара в 2023 году увеличилось на 140 тысяч иностранцев
Фото: t.me/emnaumov

«Вымирание разбавляет миграция»: население Краснодара в 2023 году увеличилось на 140 тысяч иностранцев

Ежегодный отчёт главы кубанской столицы пройдёт на расширенном 71-м заседании городской Думы  28 февраля. Но некоторые данные из документа краснодарскому «Коммерсанту» стали известны уже сегодня, 26 февраля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
октября
«Краснодар – резиновый! Народ вымирает, но мигранты заполняют пустующие земли!» На Кубань за первые восемь месяцев 2023 года переехали более 100 000 человек
Общество
12:31
20
/
февраля
«Россия станет страной мигрантов?» Росстат подсчитал, что население вымирает уже 8 лет, в лидерах Кубань и Дон
Общество
09:17

  28 февраля мэр кубанской столицы Евгениий Наумов отчитается о результатах работы администрации Краснодара в 2023 году. Независимым СМИ, не освещающим деятельность властей за деньги, в том числе «Утреннему Югу», вход на ОТКРЫТОЕ мероприятие оказался закрыт. Причина банальна – нет мест. Зато некоторым «счастливчикам» повезло. Избранным изданиям уже даже стали известны многие интересные цифры из ещё не озвученного градоначальником отчёта, с которыми они поделились на своих ресурсах.

Так, названа цифра 141 000 – это количество иностранцев и лиц без гражданства, которые встали на учёт в Краснодаре в 2023 году. Цифра говорит о том, что, несмотря на постановление губернатора о запрете на привлечение иностранных граждан в 50 видах экономической деятельности, к которым относятся сферы добычи, производства, торговли, образования, страхования, деятельность в области спорта, отдыха, развлечений и предоставления прочих персональных услуг, Краснодар продолжает пользоваться большой популярностью у мигрантов.

И вроде как все эти «иностранные трудящиеся» поставлены на учёт на законных основаниях, поскольку этому предшествовала большая напряжённая работа. Мэр, как следует из отчёта, должен будет рассказать о ней СМИ. Так, «для повышения эффективности работы по противодействию незаконной миграции созданы окружные межведомственные рабочие группы (МРГ)». Они провели 157 рейдовых мероприятий, установили 55 нарушений миграционного законодательства и выявили 170 административных правонарушений.

О том, почему же, несмотря на это, в Краснодаре задействованы в трудовых сферах нелегальные мигранты, к тому же большими группами, скорее всего, Наумов не расскажет, хотя и наверняка причины знает – дешёвая рабочая сила привлекательна для бизнеса.

Но зато глава города Евгений Наумов 28 февраля отчитается о том, что «за прошедший год в Краснодаре провели более 2,5 тыс. мероприятий, в них приняли участие свыше 1,4 млн человек». То есть почти все жители кубанской столицы от мала до велика. Напомним, в ходе прошлогодней «Прямой линии» губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил, что в Краснодаре проживает 1,6 млн человек.

Будут и другие названы без комментариев и аналитики цифры, к которым имеет непосредственное отношение полиция, но не чиновники мэрии. Это выявленные 14 граждан, подверженных либо уже попавших под влияние идеологии терроризма; найденные больше 1,1 тыс. безнадзорных несовершеннолетних. Хотя вот тут хотелось бы, чтобы мэр озвучил точку зрения своего зама по социальной работе Лилианы Егоровой. Как в благополучном Краснодаре, занимающем первые строчки во всех рейтингах по качеству и комфорту жизни, появилась целая гвардия беспризорников?

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что за 8 лет правления Кондратьева на Кубани почти на 30% упала рождаемость. Тенденция снижения рождаемости характерна для всех российских регионов. Кубань по демографической ситуации имеет лучшие показатели только благодаря росту миграционного потока.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER