«Попасть смогут не только лишь все»: независимым журналистам не хватило мест на годовом отчёте главы Краснодара Евгения Наумова
Фото: Евгений Наумов | глава Краснодара / Telegram

«Попасть смогут не только лишь все»: независимым журналистам не хватило мест на годовом отчёте главы Краснодара Евгения Наумова

Средствам массовой информации, не входящим в так называемый «пул» администрации кубанской столицы, предложили посмотреть трансляцию мероприятия в Интернете. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 26 февраля в ходе разговора с пресс-службой городской Думы и редакциями некоторых других местных СМИ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
января
Краснодарскую администрацию обвинили в цензуре трансляции заседания Гордумы
Политика
13:14
08
/
декабря
Краснодарский чиновник соврал горожанам и депутатам в прямом эфире
Общество
17:33

28 февраля глава Краснодара Евгений Наумов выступит с отчётом о работе за 2023 год. По данным издания, мероприятие состоится в Муниципальном концертном зале (МКЗ) по адресу ул. Красная, 122.

Однако посетить его смогут не все. Вернее, говоря словами «классика», не только лишь все. Как стало известно, в допуске было отказано сразу нескольким независимым средствам массовой информации.

Так, «Утреннему Югу» и «Блокноту Краснодара» в пресс-службе городской Думы кубанской столицы в один голос заявили, что в зале ожидается аншлаг – и мест журналистам просто не найдётся. Вместо этого представителям неподконтрольных властям медиа предложили посмотреть отчёт мэра в трансляции, которую якобы планируют вести в прямом эфире. 

Однако общественность уже знает случаи, когда прямые эфиры с заседаний Гордумы Краснодара становились «менее прямыми» благодаря пост-цензуре и вмешательству монтажёров. Также известны ситуации, при которых доступ к трансляциям официальных мероприятий закрывался сразу после их окончания. 

Также организаторы годового отчёта мэра предложили опираться на материалы, которые по его итогам подготовят сотрудники так называемого пула администрации – неофициального объединения СМИ, на постоянной основе освещающих деятельность чиновников. Для всех них, по всей видимости, места на отчёте мэра «зарезервированы» по умолчанию - в отличие от независимых журналистов.

При этом согласно схеме зала, опубликованной в открытом доступе, общая вместимость МКЗ составляет 367 человек.

Отметим, что ранее один из депутатов Гордумы Краснодара - Александр Сафронов - запустил в своём телеграм-канале опрос о том, как горожане оценивают деятельность действующего главы кубанской столицы и стоит ли признавать её удовлетворительной. На момент публикации данного материала в голосовании большинство респондентов выбрали ответ «Плохо работает. Голосуйте ПРОТИВ» (50%).



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER