«Украинцам приказано умирать в окружении»: военное командование России предложило гарнизону ВСУ в Авдеевке сдаться
На фото: солдаты 6-й армии Вермахта, которые в 1943 г. приняли правильное решение.

«Украинцам приказано умирать в окружении»: военное командование России предложило гарнизону ВСУ в Авдеевке сдаться

Командованию ВСУ сегодня утром на их частотах предложено сдаться и избежать потерь личного состава. Об этом сообщают 15 февраля в своих телеграм-каналах политолог Александр Семченко и ряд военных корреспондентов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
января
Российские войска прорвали оборону противника на юге Авдеевки
Война
19:03
11
/
февраля
«Зеленский бросает под Авдеевку десятки тысяч украинцев, чтобы не сдать город до выборов» – Подоляка
Война
15:04

В Авдеевке ситуация для ВСУ обостряется каждый час. Российские войска готовят мощный танковый прорыв. Его целью, по мнению военных экспертов, является окончательное закрытие «авдеевского мешка». На данный момент все пути снабжения украинских подразделений блокированы, резервы гарнизона истощены.

«ВСУ предъявлен ультиматум о капитуляции. Ожидается, что решение об их следующих действиях будет принято на высшем уровне, непосредственно Зеленским», - сообщает военкор Евгений Лисицын.


Взамен боевикам предложен безопасный коридор для выхода в российский тыл и гарантии сохранения жизней. Но ответа пока не последовало, что говорит о готовности киевского режима пожертвовать мужским населением Украины ради собственных амбиций и в угоду Западу И НАТО.

По словам военкора, у армии Украины осталось несколько дней до её окружения, в результате которого ВСУ понесут значительные потери.

Евгений Лисицын отмечает, что в командных пунктах ВСУ, осознавая невозможность дальнейшего удержания Авдеевки, не скрывают готовности начать отход.

Так, главком ВСУ Александр Сырский 14 февраля признал численное превосходство российской стороны и заявил о сложной ситуации в районе Авдеевки и Купянска. А спикер группировки ВСУ «Таврия» Дмитрий Лиховой в эфире телеканала «Рада» назвал ситуацию в Авдеевке «напряженной».

Украина срочно перебросила в Авдеевку элитные силы - 3-ю штурмовую бригаду, вокруг города сосредоточила 7 бригад, но ситуация всё равно для ВСУ остаётся критической, а линия фронта отодвигается в сторону незалежной. Асфальтированная дорога, по которой каждый день шли поставки и подкрепление, уничтожена. Командование украинской армии заявляет о запасных грунтовках. Военные эксперты предполагают, что в Авдеевку по ним вместо боеспособных подкреплений будут прибывать небоеспособные «могилизанты».

Напомним, бои за Авдеевку, расположенную примерно в 15 км от Донецка, шли с начала военной операции. В декабре российским подразделениям удалось продвинуться к городской застройке, занять промышленную зону и часть улиц.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER