«Свалки плодятся как грибы!» Эксперты заявили о недовольстве Москвы экологической политикой губернатора Кубани
Изображение: взято из открытых источников

«Свалки плодятся как грибы!» Эксперты заявили о недовольстве Москвы экологической политикой губернатора Кубани

Также в регионе втрое увеличилось количество водопроводов, не соответствующих санитарным нормам. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 5 февраля из публикации в телеграм-канале «BRIEF».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июня
«Зарылись в мусоре и лезут в заповедники!» Эксперт назвал главные экологические проблемы Краснодарского края
Общество
22:02
31
/
января
«Ядовитые свалки, грязная вода, травля экоактивистов» - Кубань попала в топ регионов с экологическими проблемами
Общество
14:44

Краснодарский край стал объектом внимания федеральных властей из-за нарастающего объёма экологических проблем. Такие данные озвучили в Агентстве политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Так, Кубань вошла в «красную зону» рейтинга субъектов России «Если быть точным» с самой напряженной экологической обстановкой. По результатам исследования, проблему в регионе оценили как «выраженную выше среднего».

В частности, негативная оценка оказалась следствием значительного роста количества отходов производства и потребления. Только с 2021 по 2022 год этот показатель взлетел с 10,9 миллионов до 14,9 миллионов тонн, что может говорить о недостаточных мерах по внедрению современных технологий утилизации мусора.

Кроме того, на Кубани в последнее время увеличивается количество незаконных свалок, а также всё ещё не утихают скандалы, связанные с мусорным полигоном в станице Полтавской.

Тревожная тенденция складывается и в ситуации с водопроводами централизованного водоснабжения. Так, доля несоответствующих санитарным нормам и правилам сетей возросла втрое – с 2,7% до 8,3%.

Таким образом, рост числа нерешённых экологических проблем оказывает негативное влияние на привлекательность курортного региона, говорят эксперты. По данным источника, из-за этого в Москве уже поставили вопрос об эффективности экологической политики команды действующего губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER