«Ядовитые свалки, грязная вода, травля экоактивистов» - Кубань попала в топ регионов с экологическими проблемами
Фото: Tim Mossholder / Unsplash

«Ядовитые свалки, грязная вода, травля экоактивистов» - Кубань попала в топ регионов с экологическими проблемами

Краснодарский край вошёл в число регионов с выраженными выше среднего экологическими проблемами; хуже всего ситуация с отходами и загрязнением почвы – на Кубани увеличивается количество свалок и объёмы мусора. Об этом 31 января говорится в данных на сайте проекта «Если быть точным».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
ноября
«Люди задыхаются от вони»: в кубанской станице четвёртый день горит свалка
Происшествия
10:35
20
/
декабря
«Ядовитую свалку нужно не рекультивировать, а ликвидировать»: кубанцы считают, что закрытая мусорка в Полтавской продолжает отравлять людей
Общество
19:26
24
/
января
На Кубани руководство мусорного полигона обвинило аномальные осадки в загрязнении реки неподалёку от свалки
Общество
11:15

Аналитики выяснили, что в Краснодарском крае выросли отходы производства и потребления – с 10,9 миллионов тонн в 2021 году до 14,9 миллионов тонн в 2022 году. Количество незаконных свалок тоже увеличилось – с 118 до 167. Регион получил оценку D.

Неприглядная ситуация сложилась с водопроводами централизованного водоснабжения, которые не соответствуют санитарным нормам и правилам: их доля выросла с 2,7% до 8,3%. Также в регионе стали больше сливать загрязнённых сточных вод (с 672 миллионов кубических метров до 801 миллионов кубических метров). Вместе с этим в крае стало меньше водных объектов с «грязной» и «экстремально грязной» водой.

Краснодарский край вошёл в этот «топ» вполне заслуженно: в регионе до сих пор вспыхивают скандалы, связанные со свалкой в станице Полтавской. Борьба против полигона продолжается на протяжение довольно длительного времени, и на данный момент мусорный полигон уже прекратил приём отходов, но счастливого конца у этой истории не оказалось.

В отношении одной из главных экоактивисток Натальи Гаряевой, выступающей за закрытие свалки, началось давление со стороны местных властей, полиции и СМИ. Журналисты одного из изданий обвинили активистку в организации стихийной салки, якобы разоблачая её лицемерие.

Сфабрикованное видео использовали для глобальной проверки, организованной прокуратурой, Росприроднадзором и всеми правоохранительными органами Красноармейского района. Теперь Гаряеву хотят привлечь к уголовной ответственности. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER