Завершено судебное следствие по смертельному ДТП с участием экс-судьи из Краснодара Захарчевского
Фото: соцсети

Завершено судебное следствие по смертельному ДТП с участием экс-судьи из Краснодара Захарчевского

В Ростове-на-Дону завершилось судебное следствие по делу бывшего судьи Юрия Захарчевского о ДТП, при котором погиб велосипедист Данил Юханов. Об этом сообщил 30 января «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Адвокатского бюро «Правовой статус».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
сентября
«Ты не сознание, ты совесть потерял!» Защита экс-судьи Захарчевского сообщила суду, что в момент смертельного ДТП он «потерял сознание»
Общество
13:58
15
/
ноября
«Оставил ребёнка без отца»: экспертиза оценила ущерб, причинённый судьёй Захарчевским семье погибшего велосипедиста, в 16 миллионов
Общество
16:09
05
/
декабря
Экс-судья Захарчевский, не сворачивая, идёт в отказ: виновного в смертельной аварии в Краснодаре допросили спустя 3 года
Общество
20:41

Судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, который на автомобиле Toyota Land Cruiser  сбил велосипедиста в 2020 году и скрылся с места происшествия, не осудили до сих пор. Пострадавший - 29-летний Данил Юханов. Он ехал в аптеку по просьбе беременной жены. В результате ДТП у него диагностировали перелом основания свода черепа и открытую черепно-мозговую травму. После аварии он впал в кому, а спустя четыре месяца умер, не приходя в сознание.

Виновник смертельного ДТП Юрий Захарчевский не был задержан и ещё два года продолжал работу. Изначально в возбуждении уголовного дела несколько раз было отказано, затем дело завели, но на «неустановленное лицо». Фигурантом уголовного дела он стал только в 2022 году, когда Высшая квалификационная коллегия судей России  согласилась с представлением председателя СК Александра Бастрыкина о возбуждении дела против Захарчевского.

Во время расследования, на протяжении почти ещё двух лет, Захарчевский пытался уйти от ответственности: заявлял, что в момент аварии терял сознание, что страдает эпилепсией, обвинял в смерти пострадавшего врачей и утверждал, что велосипедист был пьян. Были проведены все следственные мероприятия, которые не подтвердили заявлений бывшего судьи

Но Захарчевский не угомонился, стал выдвигать новые требования: возврат дела прокурору, вызов на допрос эксперта, ранее проводившего автотехническую экспертизу и др. Но суд, рассмотрев новые ходатайства, заявленные подсудимым, в удовлетворении их отказал.

Следующим этапом перед вынесением решения суда будут прения сторон. Ближайшее заседание назначено на 7 февраля.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER