
«Представление начинается»: в Краснодаре подрядчик сорвал сроки реконструкции цирка
Теперь с компании-исполнителя власти Кубани намерены взыскать крупную неустойку. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 26 января из материала издания «Ъ».
Краснодарский цирк, который простоял без капитального ремонта более 50 лет, оказался в центре скандала. Компанию «Бизнес-Строй-Групп», выполняющую реконструкцию здания, обвинили в нарушении сроков исполнения работ.
Теперь за срыв контракта власти Кубани в лице главного управления строительства (ГКУ «ГУСКК») намерены взыскать с подрядчика неустойку в размере 770 тысяч рублей. Соответствующий иск будет рассмотрен в Арбитражном суде Краснодарского края 4 марта.
Контракт, заключенный в июне 2023 года, предусматривал разработку проекта реконструкции цирка в кубанской столице на сумму 65,4 миллиона рублей. Подрядчик должен был приступить к проектированию «в ближайшее время» после подписания договора, затем направить проект на государственную экспертизу, а после получения положительного заключения – начать строительство, запланированное на два года.
В «Бизнес-Строй-Групп» пока отказалась комментировать информацию о срыве сроков контракта.
Напомним, что краснодарский цирк был закрыт на реконструкцию в январе 2023 года. По словам вице-губернатора Кубани Анны Миньковой, запланированные работы потребовали полный демонтаж здания и возведение на его месте нового.
Согласно проекту реконструкции, зрительный зал цирка должны были обустроить таким образов, чтобы помимо привычных представлений в нём можно было устраивать ледовые шоу и шоу на воде, а также проводить концерты. Также объект планировали оснастить современным киносветозвуковым оборудованием.
Помимо этого ожидалось, что внутри за счёт второго этажа расширят фойе и обустроят в нём буфеты и точки продажи сувенирной продукции. Территорию вокруг цирка тоже планировали благоустроить – сделать парковку, зону для активного отдыха и плоскостной фонтан.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER