Пропагандисты Зеленского запутались во вранье и не могут объяснить, почему ВСУ сбили ИЛ-76 с пленными боевиками
Фото: РИА Новости

Пропагандисты Зеленского запутались во вранье и не могут объяснить, почему ВСУ сбили ИЛ-76 с пленными боевиками

Владимир Зеленский в очередной раз попытался озвучить причины целенаправленного уничтожения ИЛ-76, который перевозил украинских военнопленных в Белгород для обмена. О том, как президент нацистского государства «растекается мыслью по древу», «Утренний Юг» наблюдал в официальном телеграм-канале Зеленского.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
января
«Кто-то хочет срыва возобновленного обмена пленными?» ВСУ сбили под Белгородом самолет с украинскими пленными
Политика
13:48
24
/
января
Опубликован список пленных, находившихся на борту Ил-76, сбитого ВСУ над Белгородом - среди них боевики «Азова»*
Политика
16:37

  Крушение военного самолета, перевозившего 65 украинских пленных с целью их обмена на российских бойцов, стало поводом для международного скандала. Практически сразу было установлено, что обстрел Ил-76 зенитными ракетами велся с территории Харьковской области. На обломках машины обнаружены следы поражающих элементов. Специалисты высказали мнение, что для удара мог быть использован франко-итальянский комплекс SAMP/T, стреляющий дальнобойными ракетами Aster 30. Его используют ВСУ против России.

В украинских СМИ сразу после падения самолета киевский режим заявил «о своей очередной победе». Но как только стало известно, что на борту были украинские военнопленные, Киев стал заметать следы и придумывать новые объяснения. ГУР Украины подтвердил, что 24 января должен был состояться обмен военнопленными. Но потом заявил, что Киев якобы не знал, что на борту самолета Ил-76, который сбили ВСУ, были пленные украинцы. Мол, Россия не проинформировала украинское ведомство о способах транспортировки боевиков к месту обмена. А то, что сбили российский самолет на территории РФ – это, видимо, для ГУР само собой разумеющееся событие. К тому же именно этот военно-транспортный самолет и прежде перевозил военнопленных.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале только сегодня разродился комментариями – пустыми, не объясняющими, почему подконтрольные ему вооруженные силы страны уничтожили своих соотечественников. В очередной раз бывший комик всю ответственность переложил на Россию.

«Очень сложный день. Вызвал Умерова, Залужного, Шаптала, Буданова и Малыша – доложили о ситуации с самолетом и обменом. Очевидно, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родных и с эмоциями нашего общества», - давит на сознание украинцев Зеленский.

Но этому мало кто из самих украинцев верит.

«Це п…ец», - говорит молодая украинка, чей муж был в самолете с «другими хлопцами» и погиб при крушении.


Экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук потребовал начать аресты тех, кто отдал приказ сбить самолет.

«Ил-76 был сбит украинскими ракетами. Уже сейчас очевидно, что на борту самолета, скорее всего, действительно находились украинские военнопленные. Если договоренности были, и воздушный коридор был согласован, в Киеве должны немедленно начаться аресты среди тех, кто отдавал команду стрелять», - заявил политик.


Напомним, 24 января Россия и Украина должны были провести обмен пленными. Их доставкой занимались два транспортных Ил-76МД-90А. На одном самолёте было 65, а на другом – 80 человек. Обмен должен был пройти около села Колотиловка. Командование ВСУ об этом было извещено. Оно знало, кого везут, куда везут и маршрут транспортировки.

Борт с 80 пленными был развернут и вернулся. Будущие обмены пленными, вероятнее всего, будут осложнены из-за данного военного преступления.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER