«Кто-то хочет срыва возобновленного обмена пленными?» ВСУ сбили под Белгородом самолет с украинскими пленными
Фото: соцсети

«Кто-то хочет срыва возобновленного обмена пленными?» ВСУ сбили под Белгородом самолет с украинскими пленными

Военный самолет Ил-76, который после недавнего перерыва  вновь начал использоваться для транспортировки пленных, разбился в Белгородской области. Об этом 24 января сообщает Минобороны России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
декабря
«За каждого ребёнка мы заберём у вас по дивизии!» Бойцы в зоне СВО отомстят киевскому режиму за Белгород - ВИДЕО
Война
19:42
01
/
января
«Украину нужно признать террористическим государством, а руководство ликвидировать» - кубанский политолог прокомментировал слова Путина о теракте в Белгороде
Политика
22:24

  Авиакатастрофа произошла в районе села Яблоново Короначанского района. Момент падения военно-транспортного самолёта попал на видео.


Перед этим в Белгороде было запущено оповещение о ракетной опасности. О ней объявил губернатор области Вячеслав Гладков.

По последним данным, на борту воено-транспортного самолета находилось 73 человека. Все они погибли. По информации российского телеграмм-канала «Файтербомбер», который ведет капитан Вооруженных сил РФ Илья Туманов, пассажирами в самолете были пленные ВСУшники, которых везли на обмен. Известно, что этот Ил-76 постоянно использовался для доставки пленных, поэтому летал достаточно свободно, пользуясь закрытым аэропортом. Так, именно на нем 3 января были вывезены 173 украинских пленных взамен на 248 российских солдат.

Информацию о крушении самолета подтвердили в Минобороны России.

«24 января текущего года около 11:00 мск при выполнении планового полета потерпел крушение самолет Ил-76 в Белгородской области. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, 6 членов экипажа самолета и 3 сопровождающих», - заявили в ведомстве.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выехал на место трагедии в Корочанский район. Там уже работают следователи и спасатели.

Очевидцы сообщают, что самолет загорелся и начал разваливаться ещё в воздухе, и предполагают, что его сбили. Высказывается также мнение, что причиной падения могла стать техническая неисправность.

Но в последнее верится с трудом, потому что, как пишут украинские медиаресурсы, ВСУ подтвердили уничтожение самолета комплексом С-300.

20b63541-c67c-4f48-8bb2-4df38837a9c9.jpg

97b9b265-0e26-483d-b90c-0a0b3ad0d67a.jpg

Правда, потом украинские СМИ начали удалять информацию о причастности ВСУ к падению Ил-76. Видимо, поняли цинизм ситуации – уничтожили же своих. Например, та же «Украинская правда» сначала сообщила, что самолёт Ил-76 сбили ВСУ, а затем убрала из новости упоминание, что крушение самолета -«це робота ЗСУ». И оставив только информацию, что самолет перевозил ракеты.

76a001bb-7e70-48ac-bd1a-95036da23b77.jpg

«Своих солдат расстреляли в воздухе, своих. Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали», - прокомментировал Вячеслав Володин действия киевской хунты.

Как сообщил депутат Госдумы Андрей Картаполов, ещё один Ил-76 с 80-ю украинскими военнопленными на борту развернулся после падения военного самолета в Белгородской области.

«Это было необходимо, чтобы спасти человеческие жизни», - заявил депутат.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER