«Оторвёт либо челюсть, либо кисть» - военные предупредили об опасности конфет на тротуаре
Фото: РБК

«Оторвёт либо челюсть, либо кисть» - военные предупредили об опасности конфет на тротуаре

В Интернете появилось видео, на котором показано, чем могут быть напичканы шоколадки. Видео разместил 22 января телеграм-канал «Раньше всех. Ну, почти. Спецоперация».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
ноября
«Хэллоуин головного мозга»: в США детей «расстреляли» конфетами из ракетного комплекса - ВИДЕО
Общество
09:38
21
/
апреля
«Я тоже русская!» Бойцы ВС РФ набили карманы маленькой девочки конфетами, она с опаской уточнила, не «балакают» ли они - ВИДЕО
Война
16:21
22
/
декабря
«Жевательные мишки с каннабисом приведут к эпидемии!» В США дети отравились конфетами с коноплей
Общество
18:14

Военные рассказали, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять серьёзную опасность для жизни. И показали на конкретном примере, как безобидная на первый взгляд шоколадка может взорваться и искалечить человека. Это произойдет, если в неё поместить электродетонатор с батарейкой. При укусе устройство взрывается.

Военные предупредили, что никакие находки не следует трогать и не перемещать. Раньше эти рекомендации касались боеприпасов, оставшихся на территории России после Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что они пролежали в земле не один десяток лет, они не перестали таить в себе угрозу для здоровья и жизни людей.

В наше время к таким опасным находкам прибавились безобидные предметы, в которых могут специально встраивать взрывные устройства. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

В годы войны немцы использовали разные методы уничтожения мирного населения: травили колодцы с водой, умертвляли газом, насиловали, вешали, расстреливали, сжигали живьём. В наше время эти методы стали изощреннее.

Год назад, например, в 60 км от Ростовской области, в Мариуполе, на заводе обнаружили мягкие игрушки, начиненные взрывчаткой. Они были разбросаны на территории площадью почти 1000 га. Обезвреживали их саперы, работающие на комбинате имени Ильича.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER