Следком России потребовал арестовать лидера  узбекского землячества Усмана Баратова по делу о разжигании розни
Фото: соцсети

Следком России потребовал арестовать лидера узбекского землячества Усмана Баратова по делу о разжигании розни

Следственный комитет РФ требует арестовать президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова, подозреваемого в возбуждении ненависти либо вражды после его поста в соцсетях в адрес участников специальной военной операции. Об этом 19 января сообщает ТАСС со ссылкой на Замоскворецкий районный суд Москвы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
января
«Нас взломали» - глава узбекской общины России попытался оправдаться после оскорблений в адрес русских солдат, Путина и патриарха Кирилла
Политика
11:11
19
/
января
«Кто хозяин России? Мигрантский террор носит демонстративный характер!» - Делягин про отклонение поправки к законопроекту «О гражданстве РФ»
Политика
14:34

  Сегодня в Замоскворецком районном суде российской столицы рассматривается ходатайство СК России об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу главы межрегионального узбекского землячества «Ватандош».

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту оскорбительных высказываний Усмана Баратова в адрес участников спецоперации по защите Донбасса. Баратов подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Уголовное дело в отношении Усмана Баратова было возбуждено 17 января.

Баратов был доставлен в подразделение столичного СК для проведения следственных действий. По данным силовиков, в декабре 2023 года Баратов и иные лица, находясь на территории Московского региона, разместили на личной странице в социальной сети публикацию, унижающую достоинство группы лиц из числа граждан Российской Федерации, в том числе участников специальной военной операции.

«Утренний Юг» писал, что «главный узбек» в России  одной из соцсетей написал издевательские посты о президенте Владимире Путине, председателе Госдумы Вячеславе Володине, патриархе Кирилле и оскорбил сражающихся на передовой русских солдат, назвав их петухами «петухами».

Помимо этого, как стало известно, Баратов дал интервью Радио Свободы. В нем он призвал соотечественников создать в России второй Узбекистан.

«Родина - это родина. Но в нынешнем безысходном положении, я советую узбекистанцам переезжать в Россию, чем ехать в Узбекистан. На семью из пяти человек они получат пять гектаров. <...> Спустя время они смогут создать на территории России второй Узбекистан», - цитирует Баратова телеграм-канал «Мигранты – всё как есть».




В настоящее время в отношении Баратова проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Дополнено: как стало известно суд приговорил  Усмана Баратова к двум месяцам ареста.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER