«Кто хозяин России? Мигрантский террор носит демонстративный характер!» - Делягин про отклонение поправки к законопроекту «О гражданстве РФ»
Фото: Парламентская газета

«Кто хозяин России? Мигрантский террор носит демонстративный характер!» - Делягин про отклонение поправки к законопроекту «О гражданстве РФ»

Депутат Госдумы Михаил Делягин (фракция «Справедливая Россия — За правду») выступил в Госдуме с разгромной речью, осуждая нынешнюю миграционную политику государства. Об этом 19 января сообщает телеграм-канал «Мигранты – всё как есть».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
декабря
«Расчленили тело, а затем бросили останки в люк»: в Татарстане мигранты жестоко расправились с матерью бойца СВО – ВИДЕО
Происшествия
19:00
17
/
января
«Нас взломали» - глава узбекской общины России попытался оправдаться после оскорблений в адрес русских солдат, Путина и патриарха Кирилла
Политика
11:11
19
/
января
В Сочи строители-мигранты разбежались во время антимигрантского рейда ФМС?
Происшествия
10:26

Последнее заседание Госдумы РФ прошло бурно – обсуждались поправки в статью 22 (основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации) закона «О гражданстве Российской Федерации». 

Закон вступил в силу в октябре 2023 года. В соответствии с ним лишить гражданства могут за распространение фейков о ВС РФ, дискредитацию армии, тяжкие преступления, а также за действия, создающие угрозу национальной безопасности России, дезертирство и призывы к экстремизму. А также по 60 пукнтам уголовных статей.

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев предложил дополнить список оснований для прекращения гражданства. Кроме преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, он рекомендовал внести уклонение лица, принятого в гражданство РФ, от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушение сроков постановки на воинский учет.

В пояснительной записке коммунист указал, что уроженцы иностранных государств, получившие гражданство России, зачастую уклоняются от постановки на воинский учет, тем самым пользуясь лишь правами и не выполняя своих гражданских обязанностей.

Но 16 января законопроект Михаила Матвеева о расширении перечня преступлений, совершение которых влечет прекращение приобретенного российского гражданства, в Госдуме отклонили. Мол, новый закон о гражданстве вступил в силу лишь 26 октября 2023 года, поэтому нужно сначала изучить правоприменительную практику. 

За законопроект проголосовали 108 депутатов из необходимых 226 голосов, один голосовавший воздержался. Среди тех, кто проголосовал против – большинство членов партии «Единая Россия». Один из них Артур Таймазов - осетинский борец вольного стиля, выступавший за сборную Узбекистана. Ранее он заявил, что законопроект «противоречит самому духу института гражданства».

Решение Думы вызвало негодование многих депутатов. В частности, Михаил Делягин обвинил коллег в правовом нигилизме и игнорировании действующего законодательства.

«Мы же видим мигрантский террор по всей стране, который носит уже демонстративный характер. Мы что, по улицам не ходим? Мы не видим смену этнического баланса в той же самой Москве? Избиратели говорят: политика государства — это замещение нас мигрантами. Меня спрашивают: кто хозяева России? По Конституции — многонациональный народ России. Но мы же видим, что хозяева России — это диаспоры!», - заявил Делягин.


Сергей Обухов (КПРФ) призвал голосовать за законопроект всех, кто «за победу в специальной военной операции и за русский мир».

Но их горячие выступления должного эффекта не возымели. Возможно, слуги народа забыли слова реформатора Петра Столыпина:

«Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы», - писал политик.

    


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER