Минприроды Кубани не смогло взыскать больше миллиарда рублей за ущерб Сочинскому нацпарку
Фото: ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Минприроды Кубани не смогло взыскать больше миллиарда рублей за ущерб Сочинскому нацпарку

Суд отказал Минприроды Краснодарского края во взыскании миллиарда рублей от ВС РФ за ущерб Сочинскому национальному парку; ВС РФ не обнаружил каких-либо оснований для пересмотра решения суда. Об этом 25 декабря стало известно благодаря решению Верховного суда РФ, опубликованного в картотеке арбитражных дел.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
августа
«Меньше леса – больше денег!» Учёные забили тревогу из-за уничтожения 10 гектаров Сочинского нацпарка
Происшествия
14:53
06
/
декабря
«Жителей не выселят из домов, а леопардов из леса?» ФСБ и Минтранс не одобрили скандальный проект генплана Сочи
Экономика
17:51

Верховный суд РФ отказал министерству природных ресурсов Краснодарского края в передаче кассационной жалобы на решение об отказе взыскания с ЗАО «Фирма «Сочинеруд»» 1,2 миллиардов рублей.

Как указано в определении ВС РФ, доводы жалобы не подтверждают основания для пересмотра обжалуемого постановления. Они не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении спора были допущены «существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела».

Как передаёт «Коммерсантъ», краевое Минприроды пытается взыскать с «Сочинеруд» компенсацию за вред, который получили недра из-за, предположительно, незаконной добычи известняка на территории Сочинского нацпарка.

В материалах дела указано, что фирма по лицензии добывало и перерабатывало полезные ископаемые в Адлерском районе Сочи на правом берегу реки Мзымта. Минприроды уверено, что «Сочинеруд» нарушило требования и отработало участок недр за пределами территории, на которой это можно было делать.

Ранее суда уже отказывали Минприроды по ряду причин. Одна из них – отсутствие доказательств нахождения на отработанном участке залежей полезных ископаемых.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER