«Подводим убойные итоги года!» В Краснодарском крае поголовье свиней с января 2023 года сократилось на 16%
Фото: Эдгар Хант, "Домашние животные" (XX век)

«Подводим убойные итоги года!» В Краснодарском крае поголовье свиней с января 2023 года сократилось на 16%

На Кубани за 2023 год поголовье свиней сократилось на 16,2%; численность птицы сократилось на 10,2%, хотя на убой было произведено больше мяса; показатели численности рогатого скота за год выросли на 3,8%. Такие данные приводит Краснодарстат.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
апреля
На Кубани поголовье свиней выросло на 13,4 тысяч с начала года
Экономика
12:56
18
/
сентября
«Карантин! Всем свиньям сидеть взаперти!» На Кубани ввели карантин на трёх объектах, которые оказались заражены африканской чумой свиней
Происшествия
09:51

В сравнении с 2022 годом численность свиней в этом году составила 471,1 тысяч особей. Сообщается, что за год было произведено 97,1 тысяч тонн мяса. Сообщается, что на такие показатели могла повлиять вспышка африканской чумы, которая была зафиксирована на Кубани этой осенью.

Эксперты рассказали, что численность птицы заметно сократилась на 10,2%. При этом, на убой было произведено меньше мяса, чем в 2022 году.

По данным Краснодарстата, численность крупного рогатого скота за год выросла на 3,8%, до 337,1 тысяч голов. Наибольший прирост наблюдается в отношении овец и коз, численность поголовья достигает более 6 000 животных.

Напомним, что первая вспышка африканской чумы свиней в Краснодарском крае была зафиксирована 5 сентября на территории Кущёвского и Брюховецкого районов. Несмотря на то, что были приняты все необходимые меры, болезнь смогла распространиться – АЧС выявили на фермах Тимашевского и Калининского районов, затем заражённое мясо нашлось в магазинах Краснодара.

Эксперты отметили, что цена на свинину никак не изменится, ведь Краснодарский край полностью зависит от поставок свинины из Центральной России. Цены на свинину на Кубани формируются исходя из цен в таких городах, как Белгород и Воронеж, но с учетом логистических издержек. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER