В Краснодаре много СИМов и с ними надо что-то делать: мнение общественников
Фото: pixabay.com

В Краснодаре много СИМов и с ними надо что-то делать: мнение общественников

В Москве 18 мая на самокате разбился солист Мариинского театра Давид Залеев. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. На законодательном уровне есть предложения урегулировать поведение водителей СИМов (средства индивидуальной мобильности) на тротуарах и дорогах, в том числе программно ограничить скорость движения. «Утренний юг» узнал, как обстоит ситуация в краевом центре и на какой стадии находится создание специальной инфраструктуры для СИМов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
апреля
В Краснодаре пересмотрят правила парковки велосипедов и самокатов
09:49
24
/
апреля
Аналитики выяснили, каким представляется гражданам идеальный город
Общество
14:17
03
/
мая
Жительница Москвы скончалась от травм, полученных при падении с моноколеса
Происшествия
12:49
13
/
мая
«Адок» перекрытой Красноармейской, – краснодарцы о проекте «Семь улиц»
Общество
15:23
18
/
мая
Солист Мариинского театра Давид Залеев впал в кому после падения с самоката
Происшествия
15:18
Давид Залеев вечером 18 мая ехал на самокате про тротуару, попытался проскочить между пешеходами, но не справился с управлением и упал. При падении он ударился головой об асфальт и получил серьезную травму.

Пострадавшего доставили в одну из местных больниц, где медики ввели его в состояние искусственной комы и сделали трепанацию черепа. Сейчас Залеев находится в тяжелом состоянии.

Как сообщал УТЮГ, в начале мая также в Москве девушка скончалась после падения с моноколеса. Она получила множественные травмы, которые в итоге оказались несовместимыми с жизнью. Пять дней врачи боролись за ее жизнь.

В Краснодаре подобные инциденты фиксировали в прошлом году. Пострадали два ребенка. Один из них врезался в клумбу в парке «Краснодар», а второй упал с самоката в Ботаническом саду.

На инцидент в Москве отреагировал мэр Краснодара Евгений Первышов. В своем телеграм-канале он написал, что ситуация выходит из-под контроля и с ней что-то необходимо делать.

И в Краснодаре давно назрел вопрос регулирования движения самокатов. Они становятся полноценными участниками движения на дорогах, передвигаясь на высокой скорости, и угрозой для прохожих на тротуарах. Необходимо скорейшее внесение изменений в ПДД для урегулирования вопроса на федеральном уровне.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Мэр добавил, что в некоторых странах Европы самокатам искусственно ограничивают скорость. Во Франции, Германии и Италии вовсе запрещена езда по тротуарам. Где именно там можно ездить, Первышов не уточнил.

Безопасностью движения на самокатах также обеспокоились в Общественной палате РФ. Предлагается приравнять самокат и велосипед к мопедам, что налагает на их водителей определенные ограничения.

Кроме того, есть предложение разрешить подросткам с 16 лет ездить на велосипедах, самокатах, скейтах, моноколесах и так далее по краю дороги или по обочине. В Госдуму инициатива пока не вносилась.

roller-4953510_960_720.jpg

Фото: pixabay.com

Урбанист, участник общественного движения «Городские решения» Мирослав Валькович в беседе с «Утренним югом» сказал, что самокат – полноценный вид транспорт. Это уже давно не про покататься.

Если велосипед требует прикладывания физической силы, то на самокат достаточно встать, чтобы поехать, рассуждает Валькович. Средства индивидуальной мобильности выгодны для города. Они помогут снизить уровень пробок, разгрузить дороги и снизить время передвижения.

СИМы вполне способны составить конкуренцию машинам. Это можно наблюдать во многих европейских городах, где внушительная часть населения пересела на самокаты или велосипеды, поясняет Валькович. Однако для них нужна инфраструктура – велодорожки, которых пока что в Краснодаре недостаточно.

Передвигаться по тротуарам на СИМах неудобно, а по дороге – опасно. Поэтому требуется разветвленная сеть велодорожек. В Краснодаре их пока что недостаточно. В этом году планируется открытие велодорожки по улице Северной от Фрунзе до Тургенева. Когда именно она появится, пока что не известно.

Накануне начала работать велодорожка по улице Селезнева на участке от Трамвайной до Старокубанской. В планах закольцевать ее с велодорожкой по улице Новороссийской, которая тянется от Северного моста до Шевченко.

Создание велодорожек будет происходить в том числе за счет парковочных карманов. Например, по Северной их будут убирать. Карманы также ликвидируют вдоль выделенных полос для общественного транспорта, которому они мешают работать.

Часто хвосты машин торчат из парковочных карманов и заставляют водителей общественного транспорта маневрировать и перестраиваться в общие с машинами ряды. Выделенные полосы в данном случае перестают выполнять свою функцию.

e-scooter-4786239_960_720.jpg

Фото: pixabay.com

СИМы, говорит Валькович, активно развиваются. В том числе и сервисы, предлагающие самокаты и велосипеды в аренду. Однако необходима правовая база и корректировка правил дорожного движения.

Подобного мнения придерживается и депутат Гордумы Игорь Азаров. По его словам, в городе недостаточно инфраструктуры для велосипедистов и самокатов. Но на некоторых улицах ее можно создать без особых вложений.

В качестве примера во время карантина 2020 года он приводил улицу Дзержинского. По мнению депутата, полосы для движения автомобилей можно сузить, а высвободившееся пространство отдать под велодорожки. При этом достаточно лишь сделать соответствующую дорожную разметку.

Подобная схема вполне может быть применена и на улице Северной на всем ее протяжении. Но там, скорее всего, под велодорожку придется пожертвовать одной из полос и парковочными карманами. Тогда можно будет организовать ее для движения в обе стороны, а также отгородить проезжей части.

По его словам Игоря Азарова, по тротуарам на велосипедах и самокатах ездить неудобно. Более того, это пространство для пешеходов, как дорога – пространство для машин. По дорогам же, добавил депутат, ездить опасно. Но сам он ездит на самокате именно по дороге.

Инициативу Евгения Первышова о программном или ином ограничении скорости движения самоката Азаров считает вредной. Самокат, добавил он, активно развивается, как вид транспорта, а подобная инициатива, замедлит его развитие, что может негативно отразиться на возможности передвигаться по городу мобильно. Все упирается в инфраструктуру.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER