«Средняя платёжка за ЖКХ вырастет на 500 рублей!» Правительство обнародовало планы индексации тарифов на коммунальные услуги для жителей Краснодарского края
Фото: stylishbag.ru

«Средняя платёжка за ЖКХ вырастет на 500 рублей!» Правительство обнародовало планы индексации тарифов на коммунальные услуги для жителей Краснодарского края

Впервые за полтора года в России и Краснодарском крае будут проиндексированы тарифы на жилищно-комунальные услуги для населения. Об этом говорится в прогнозе Минэкономразвития, который 22 сентября рассматривался на заседании правительства РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
января
«Тихо отжимают у сирот квартиры!» На Кубани местные власти подняли плату за жильё сиротам почти в девять раз
Общество
11:28
29
/
января
В Краснодаре пенсионерке приходят счета за ЖКХ по двойному тарифу – «площадь стала 400 вместо 21»
Общество
17:11

Сообщается, что с 1 июля 2024 года по всей стране будут проиндексированы тарифы на ЖКХ, а с 1 декабря 2023 года будут проиндексированы тариф на газ для промышленности, пассажирские и грузовые перевозки.

В документе говорится, что совокупный платеж граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года вырастет не более, чем на 9,8%. Аналитики пояснили, что таким образом, средняя платежка за ЖКХ на семью из трех человек, которые живут в квартире 50 квадратных метров, вырастет на 500-550 рублей.

Отмечается, что индексация проводится из-за того, что инфраструктура ЖКХ нуждается в модернизации

В Минэкономразвития рассказали, что оптовые цены на газ для промышленных потребителей будут проиндексированы на 10%, тарифы на железнодорожные перевозки грузов — на 10,75%, тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в регулируемом секторе (в плацкартных вагонах) за исключением пригородных перевозок — на 10,75%.

Уточняется, что в регионах всё ещё будет сохраняться «стабилизатор» в виде субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, если на них тратится более 22% от дохода семьи. 

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в кубанской столице жители улицы Бородинскойполучили квитанции с возросшей платой за коммунальные услуги; в УК объяснили повышение новогодними праздниками



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER