«Цены так высоки, что все перешли на отечественные авто»: на Кубани в 2023 году чаще всего покупают автомобили LADA
"АвтоВАЗ"

«Цены так высоки, что все перешли на отечественные авто»: на Кубани в 2023 году чаще всего покупают автомобили LADA

В первом полугодии в Краснодарском крае самыми востребованными на рынке авто стали отечественные машины марки LADA. Об этом 17 сентября сообщает «КоммерсантЪ - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
августа
Импортозамещение «а ля рюс»: отечественные компании наклеивают свои логотипы поверх зарубежных
Общество
17:34
15
/
августа
Lada Vesta в России теперь стоит так же, как Audi A5 Spotrback в Германии
Экономика
13:24
14
/
июля
«А ещё лучше – на общественный транспорт!» Краснодарцы хотят пересадить депутатов с иномарок на отечественные автомобили
Общество
10:24

Появилась информация о том, что на Кубани большой популярностью на рынке авто пользуются машины марки LADA. Согласно данным платформы «Авито Авто», за первые шесть месяцев 2023-го года на эту отечественную марку пришлось 15,6% продаж. Самой популярной моделью стала LADA (ВАЗ) Granta, а второе место заняла ВАЗ (LADA) Niva Legend. Среди самых популярных авто с пробегом в данный момент на Кубани лидирует ВАЗ (LADA) Priora, а второе место делят ВАЗ (LADA) 2107 и ВАЗ (LADA) 2114 Samara.

Директор ГК «Техно Темп» Александр Сквирский считает, что LADA стала такой популярной среди кубанцев, так как имеет доступную стоимость в сравнении с иномарками. В данный момент цена автомобиля LADA начинается от 699,9 тысяч рублей. Александр Сквирский также отметил, что машины этой марки отличаются «экономичностью сервисного обслуживания, доступностью запчастей и стоимостью владения», а кубанские автосервисы и дилеры имеют большой опыт работы с отечественными авто. Помимо этого, машины марки LADA созданы с учётом особенностей климата и дорог России. 

При этом эксперт подчеркнул, что отечественный автопром всё ещё сталкивается с рядом проблем.

«<...> Это по-прежнему большая зависимость от импортных компонентов. Отсутствие надёжных поставщиков и высокая стоимость импортных запчастей негативно сказываются на производственных мощностях и конкурентоспособности отечественных автомобилей. Также существуют проблемы с качеством, дизайном и соответствиям современным технологическим требованиям», - заявил он

Но российские производители уже работают над решением этих проблем, а правительство предоставляет отечественной автопромышленности поддержку через программу «Льготное автокредитование». 

Александр Сквирский отметил, что «популярность отечественных автомобилей, особенно моделей LADA, будет продолжать расти». 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER