«Зерновая сделка закрыта? Посмотрим!» Глава Минсельхоза рассказал, когда Москва вернётся в зерновую сделку, а Путин внёс уточнение в этот вопрос на переговорах с Эрдоганом – ВИДЕО
Фото: пресс-служба президента РФ

«Зерновая сделка закрыта? Посмотрим!» Глава Минсельхоза рассказал, когда Москва вернётся в зерновую сделку, а Путин внёс уточнение в этот вопрос на переговорах с Эрдоганом – ВИДЕО

Россия не исключает возвращение в зерновую сделку, из которой ранее вышла; условия оказались прежние и не менялись. Об этом 4 сентября сообщил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, передаёт SHOT.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
сентября
«Ждём Эрдогана в гости – порты в Одессе догорают, не дождавшись продолжения зерновой сделки» В понедельник лидер Турции прибудет на переговоры в Москву - ВИДЕО
Война
12:35
04
/
сентября
«Всё готово к обсуждению «зерновой сделки» и встрече друга Эрдогана!» Два дня ВС РФ бьют по одесским портам и военной инфраструктуре - ВИДЕО
Война
09:00

По словам Патрушева, Москва может вернуться обратно в зерновую сделку, но для этого необходимо приложить усилия другим её участникам.

«Пусть выполняют условия, которые мы изначально формулировали. После этого можно будет возвращаться», - заявил Патрушев.

О зерновой сделке 4 августа разговаривали президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Лидеры стран обсудили положение Украины в данный сделке и условия, при которых Москва вернётся.

По словам Путина, переговоры с турецким лидером прошли в конструктивной и деловой атмосфере. Президент России сообщил, что Москву вынудили уйти из зерновой сделки. Запад, в свою очередь, блокирует выполнение российских требований, в банковском секторе всё ещё остаются ограничения.

Также глава государства подчеркнул, что страны Запада обманывали Россию, говоря о гуманитарном характере зерновой сделки. Путин также подчеркнул, что Москва чётко обеспечивала безопасность судоходству, когда другая сторона использовала коридоры для террористических атак.

После того, как Москва из неё вышла, ситуация с продовольствием в мире не изменилась. Путин отметил, что доля Украины в зерновом экспорте осталась прежней – она как была 5%, так и осталась. Россия в ближайшее время начнёт поставку бесплатного зерна в шесть стран Африки.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER